8.09.2017, 12:22
Просмотры: 86

В Уральске 180 семьи получили ключи от заветных квартир

Копия Изображение 040В микрорайоне между трассами Уральск-Атырау, Уральск-Саратов поселка Зачаганск был сдан в эксплуатацию девятиэтажный дом. В День рождения Уральска у горожан был двойной праздник: они получили ключи от заветных квартир, которые им вручили аким области Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев.


С каждым годом страна развивается, строятся дома, детские сады, школы, дороги. Политика Президента Н.Назарбаева основывается на принципах межэтнического согласия, мира и стабильности в нашем общем доме – Казахстане. Реализация его Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» является ярким примером заботы молодого государства о своих гражданах. Жилищное строительство признано одним из приоритетных направлений стратегии развития Казахстана и является одной из наиболее важных задач общенационального характера.

Девятиэтажный дом построен по государственным программам инфраструктурного развития «Нұрлы жол» и «Развитие регионов до 2020 года» для очередников и вкладчиков «Жилстройсбербанка». Из 180 квартир – по 72 – однокомнатные и двухкомнатные, 36 – трехкомнатных. Строительство вело ТОО «Урал Авто», подрядчик – местная компания ТОО «Болашак-Т».

Копия Изображение 015Одними из первых новоселов поздравили аким области Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев.

– Строительство девятиэтажного дома велось по системе домостроительного комбината, – сказал Алтай Сейдирович. – Нашим жильцам мы предоставляем энергосберегающий дом, соответствующий всем современным стандартам. Теперь осталось оформить документы. К тому же, здесь будет введено электронное КСК, система видеонаблюдения.

В этом году по программе жилищного строительства «Нұрлы жер» мы сдаем 14 многоэтажек. Также возводятся дома в восьми районах области. Всего жителям нашего региона будут предоставлены 1600 квартир. Помните, как пять, шесть лет назад на месте этого микрорайона был пустырь. То, что сегодня в этот дом заселились горожане – это достижение нашей независисмости, благодаря политике Главы государства, его поручениям. На сегодня в этом микрорайоне благоустраиваются дворы, постороены две школы на 1 200 мест каждая, детский сад, поликлиника, физкультурный комплекс. Также планируется будущей весной сдать новый сквер. На следующий год мы планируем сдать 16 многоэтажных домов, всего 2700 квартир. Все это свидетельствует о наших достижениях. Пусть ваш дом будет полной чашей, дети растут на радость вам.

Копия Изображение 074Глава города поблагодарил строителей за труд и то, что они приносят радость жителям нашего города.

– Государство выполняет все свои социальные обязательства, делая все возможное, чтобы нашим гражданам было комфортно, и качество жизни повышалось, – отметил Мурат Мукаев. – Все это для вас и ради вас. Но давайте держать дома и дворы в порядке. Конечно, КСК будет работать, но за чистоту, в первую очередь, в ответе сами жильцы. Это наш общий дом. Давайте его беречь.

Среди счастливых обладателей квартир семья Ергалиевых, которая не нарадуется хорошей планировке, просторным светлым комнатам.

– Это было очень тяжело, – говорит Бахыт Каримовна. – И сегодня для нашей семьи невероятное, и в то же время, долгожданное событие. Спасибо всем за поддержку, кто помогал, кто рассказал о данной программе.

Предоставляя жилье на льготных условиях, государство выполняет взятое на себя социальное обязательство. Новоселам только остается со своей стороны следить за чистотой и помочь в озеленении родного города.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале