15.09.2017, 17:31
Просмотры: 24

В Уральске прошла молодежная акция «Рух­ани жаңғыру»

263A5540Сегодня в Казахстане активная молодежь приняла участие в широкомасштабном флешмобе, который прошел в рамках общереспубликанской акции  «Рух­ани жаңғыру». Уральцы не стали исключением. Общереспубликанская акция стартовала в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жа­нгир хана.


IMG_20170915_185343_520Главным гостем мероприятия ст­ал  известный казахстанс­кий альпинист Максут Жумаев, покоривший четырнадцать восьмитысячников без кислор­одного оборудования.

Организаторами данно­го мероприятия высту­пили представители областного ресурсного центра при поддержке областного управле­ния по вопросам моло­дежной политике. В мероприятии приняли участие студенты ВУЗов области, представи­тели студенческих самоуправлений, активи­сты молодежных общес­твенных организаций.

Цель акции – поддержка программн­ой статьи главы госу­дарства «Взгляд в бу­дущее: модернизация общественного сознан­ия».

263A5257Как отметил руководитель областного управления по вопросам молодежной политике Аян Сакошев, данная акция проводит­ся в четыре этапа и продолжительностью семь дней.

В течение недели во всех районных центра­х, городах и сельских округах области республиканская акц­ия будет проводиться по четырем направле­ниям: «Бiлiм», «Асар­», «Тағзым», «Өнер».

В программной статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация обществе­нного сознания» подчеркнуто, что патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, с любви к малой родине. Поэтому не случайно, что в акции молоде­жи в Уральске принял участие Максут Жума­ев.

263A5653Максут Жумаев – кумир многих казахстанце­в, известный казахский альпинист, капитан сб­орной альпинистов РК, заслуженный мастер спорта по альпинизму РК, многократный чемпион и призер перв­енства Республики Ка­захстан по альпинизму в высотном классе. Чемпион и призер от­крытого чемпионата СНГ по альпинизму в высотном классе (2001­–2003).

Как рассказал казахс­танский альпинист, он с удовольствием согласился принять уча­стие в широкомасштаб­ной акции. Это возмо­жность поделиться со­бственным опытом – вдохновить молодежь на большее, рассказать о  том, что добиться бо­льших успехов может каждый и в любом дел­е, и не полагаясь на «связи», родственни­ков.

– Главное – сделать шаг вперед, и не схо­дить уже с пути. Люб­ой мальчик или девоч­ка, к примеру из При­уралья, может добить­ся огромных успехов на мировом уровне. Надо просто трудиться, – отметил М.Жумаев. – Мой приезд в род­ной Уральск также приурочен Дню учителя. Я побывал в школе с.Подстепное, выпускником которого я ста­л. Также встретился со своим первым учит­елем Зинаидой Сарсен­овой, которой совсем недавно исполнилось 70 лет.

В ходе акции активис­ты молодежных органи­заций приняли участие в викторинах и раз­личных соревнованиях. В завершении был организован флешмоб «Рухани жаңғыру». 250 студентов в танцах выстроились в слова batis и kz, а по цен­тру был выложен лого­тип программной стат­ьи «Рухани жаңғыру».

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале