5.09.2016, 13:05
Просмотры: 73

«50 центнеров с гектара - рекордный урожай!»

matevosian1– Правда, что в этом году рекордный урожай, или это очередная байка? Кто помнит, когда было 50 центнеров с гектара? – спросил Мухтар Кул-Мухаммед, здороваясь с комбайнерами КХ «Матевосян».


Такого большого урожая западноказахстанские аграрии действительно не припомнят. Как отметил глава КХ Александр Матевосян, погода  благоприятствовала. Вместе с тем, на рост урожайности повлияло и строгое соблюдение в хозяйстве агротехнологий, и применение качественного посевного материала, и использование современной техники. К слову, бортовые компьютеры комбайнов и зарегистрировали многолетний рекорд урожайности зерновых озимых – 52 центнера с гектара.

– Урожай зерновых собрали. Закончили посев озимых. Благодаря внесению удобрений зерно уродилось качественное, 3 класса, годное для мукомольного производства, – рассказывает руководитель хозяйства. –  Сейчас комбайны готовы убирать подсолнечник. Он тоже хорошо уродился, ожидаем свыше 25 ц/га.

matevosianСобранный урожай зерновых, а это около 90 тысяч тонн, размещен на элеваторе Желаевского комбината хлебопродуктов, крупным акционером которого является КХ «Матевосян». Таким образом, комбинат обеспечен сырьем на год работы. Его продукция – мука в ассортименте и свыше 20 видов макаронных изделий – уходят на рынки не только Западного Казахстана, но и дальнего зарубежья: в Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, Пакистан и т.д.

Как признается глава КХ, без помощи государства сегодня аграриям пришлось бы туго. Особенно, при обновлении  техники. А вот крестьянскому хозяйству «Шканов», которое  затем посетил Мухтар Кул-Мухаммед, государство просубсидировало покупку 100 голов КРС черно-пестрой породы.

В целом в текущем году регион получил из республиканского бюджета почти 7 миллиардов тенге на развитие агробизнеса. Масштабность инвестиционных вливаний в развитие бизнеса отметил и Кул-Мухаммед:

muhtar– Глава нашего государства  на саммите G20 в КНР встретился с лидерами крупнейших государств мира и договорился о привлечении новой волны многомиллиардных инвестиций в Казахстан. Только по четырем соглашениям, подписанным с китайским лидером, мы получим огромный приток капитала. Все эти деньги пойдут на благо нашего развития. Более того, ежегодно в рамках сразу нескольких программ выделяются огромные средства на финансирование бизнеса. По поручению Главы государства выделяются огромные субсидии почти по всем отраслям растениеводства и животноводства, а также на покупку сельхозтехники. Благодаря государственной поддержке сельское хозяйство сегодня обретает второе дыхание, Казахстан превращается в крупнейшую агропромышленную державу. Мы уже экспортируем свою продукцию. Рядом  огромный рынок сбыта – Россия и никаких таможенных барьеров. Глава государства не раз обращал внимание на то, чтобы фермеры занимались не только выращиванием, но и переработкой сельхозпродукции. В этом хозяйстве по зерновым полный цикл.

Крепкое хозяйство и налаженное производство – это еще и стабильная работа сотен человек. Так в штате КХ «Матевосян» на сегодня 70 работников, на Желаевском КХП – порядка 700. В молодом КХ «Шканов» 8 человек работают на постоянной основе, в сезон дополнительно привлекаются до 20 человек.

Наталия ПОРТНЯГИНА

Фото Рафхата Халелова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале