24.11.2017, 20:13
Просмотры: 81

Для переселения березовцев и бестауцев были созданы все условия

IMG-20171124-WA006028 ноября будет ровно 3 года с момента поднятия вопроса по экологической обстановке в селе Берёзовка Бурлинского района.


Всё это время шла усиленная подготовка к переселению жителей сел Берёзовка и Бестау. Это в первую очередь связано с расширением санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения.

По словам акима области А.Кульгинова, с 1 января 2018 года на территории этих сел не должно остаться ни одного жителя. Для их переселения созданы все условия. Стоит отметить, что первые семьи были переселены в город Аксай ещё два года назад. В этом году 100 семей переехали в 3-х и 4-хкомнатные дома со всеми коммуникациями, которые были возведены в селе Аралтал в пригороде Аксая.

В прошлом месяце был сдан в эксплуатацию 9-этажный дом в городе Аксае. Помимо жилых домов в Аксае был построен детский сад на 320 мест, а в селе Аралтал завершается строительство школы на 300 мест.

Для детей, чье здоровье пострадало от экологической обстановки в Березовке, были созданы самые благоприятные условия. Они направлялись на лечение и отдых в областной санаторий "Акжайык", алматинский "Алатау", актюбинский "Дару" и даже в оздоровительный центр "Солнечная страна" в Оренбургской области.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале