24.11.2017, 20:32
Просмотры: 75

Жителей ЗКО волнуют вопросы строительства дорог, благоустройства, водоснабжения

FB_IMG_1511533354239Многих жителей области волнуют вопросы строительства дорог, благоустройства, водоснабжения, которые они задавали акиму области А.Кульгинову в прямом эфире.


- Принятые Елбасы государственные программы «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер» дают положительный эффект развитию экономики региона. В этом году по двум программам выделено порядка 30 млрд. тенге и создано свыше 1 700 новых рабочих мест.

По программе «Нұрлы жол» финансируется реконструкция республиканской трассы Уральск – Озинки до границы с РФ, из общих 104 км большую часть завершаем в текущем году.
Всего по области строится порядка 500 км автодорог.

В общем, в регионе за счет всех источников финансирования строятся 24 объекта образования, в том числе 10 детских садов за счет частных инвестиций. Хотелось бы отметить, что охват дошкольным образованием составляет 99,7%.

В целях улучшения коммунальной инфраструктуры подводится 215 км новых сетей водо- и теплоснабжения.

По программе «Нұрлы Жер» в районах области и городе Уральске строятся 10 многоэтажных и 183 одноэтажных жилых дома.
Вместе с этим в этом году уже введено порядка 300 тыс. кв. метров нового жилья.

Все эти строительные работы идут параллельно с продолжающейся газификацией и водообеспечением населенных пунктов во всех районах области. Подключаем к газу 35 сёл в 5 районах, в том числе 106 социальных объектов.

В 55 населенных пунктах с населением 65 тыс. человек ведутся работы по водоснабжению. В общем, доступ к чистой питьевой воде получат 186 сел.

Это значительно улучшит быт нашего населения и создаст надежную основу для ускоренного развития сельского хозяйства, - сказал аким области.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале