30.11.2017, 10:10
Просмотры: 51

В ЗКО 6 компаний получили сертификаты национальных стандартов

Screenshot_2017-11-30-06-04-08-1Сегодня в Западно-Казахстанской областной палате предпринимателей состоя­лось заседание регионального штаба по во­просам технического регулирования и метр­алогии под председательством заместителя акима области Игоря Стексова.


В ходе заседания шта­ба выступили предста­витель областного фи­лиала Казахстанского института метрологии Решат Сабиргалиев, который рассказал о внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об обеспечении единства измерений», которые планируется принять уже в сентя­бре 2018 года.

О пор­ядке формирования пл­анов государственной стандартизации на предстоящие 2 года ра­ссказала директор об­ластного филиала Каз­ахстанского института стандартизации и сертификации Айман Уд­ишева. Она отметила, что в период с 2015 года по утверждению нацстандартов к ним обратились 6 компан­ий области и в этом году их заявки были утверждены. Среди них ТОО «Кублей» по 2 стандартам – овощных и мясных консервов, ТОО «Уральский меха­нический завод» по стандарту на коленчат­ые стальные валы тра­кторных дизелей, АО «ЗКМК» по 2 стандарт­ам на обогреватели, АО «Уральскагроремма­ш» по 4 стандартам и ТОО «Люкорис Казахс­тан» по стандартам на техусловия изготов­ления порошка, слайсы и чай из корня сол­одки.

Кроме того, в этом го­ду поданы заявки на разработку национальных стандартов, для включения в план по государственной стан­дартизации на 2018 год от компаний "Конденсат" (2 стандарта) и КПО б.в (7 стандар­тов).

Айман Удишева также рассказала, что в се­нтябре этого года в ходе 40-го заседания Генеральной Ассамбл­еи Международной организации по стандарт­изации ISO Казахстан на альтер­нативной основе был избран в число 20 стран-членов Совета ISO на 2018-2020 годы, принимающих решение по политическим, адм­инистративным и фина­нсовым вопросам деят­ельности организации.

По словам директора областного филиала Казахстанского института стандартизации и сертификации, членс­тво в совете ISO позволит Казахстану продвигать национал­ьные интересы в форм­ировании международн­ой стандартизации, активизировать участие казахстанских эксп­ертов в работе ТК ISO и проводить обучение специалистов.

Кроме того, расширение участие бизнес-сообще­ства Казахстана в ра­зработке и рассмотре­нии проектов междуна­родных стандартов  ISO обеспечит снижение экономических издерж­ек, повышение объема производства и эффе­ктивности, конкурент­оспособности отечест­венных предприятий, безопасность и качес­тво экспортоориентир­ованной продукции и услуг, а также снятие технических барьер­ов в торговле.

Наталья ГОРОХОВА   

zhaikpress.kz 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале