3.04.2020, 14:08
Просмотры: 811

57 студентов, прибывших в ЗКО из Самары, находятся на контроле

О работе сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям в режиме ЧП  рассказал на площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя областного департамента по ЧС, подполковник Акылбек Ахметжанов.

1E18A2E1-AC96-4393-9FC1-160A5EE929C1

А. Ахметжанов отметил, что согласно постановления главного санитарного врача области  совместно с местными исполнительными органами определены дни недели (среда, пятница) по карантинным мероприятиям на территории области.

В Уральске проводится обработка площадей  М.Маметовой, С.Датова, Абая, проспектов Н.Назарбаева, Евразия, улиц Курмангазы, Мухита, Сарайшык, М.Маметовой, Гагарина, Пугачева, скверов  Ж.Молдагалиева, Савичева, Некрасова, Пушкина, а также автобусных остановок, скамеек, билбордов и тротуаров. Для проведения данных мероприятий привлекается группировка сил и средств из подразделений ДЧС ЗКО.

По его словам, на территории области совместно с акиматами, департаментом полиции, департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг и ДЧС установлены 57 блокпостов, в том числе в в гральске  - 9, Акжаикском  - 6, Бәйтерек  - 5, Бокейординском  - 5, Бурлинском - 4, Жангалинском  - 3, Жанибекском - 4, Казталовском - 2, Каратобинском  - 5, Сырымском  - 3, Таскалинском  - 3, Теректинском  - 6, Шынгырлауском районах  - 2.

Подготовлена автотехника высокой проходимости на базе автомашины «Урал» для перевозки людей, контактировавших с больными коронавирусной инфекцией, в стационарные лечебные учреждения.

Также А.Акметжанов сообщил, что 30 марта для прибывших 57 студентов из гамары Российской Федерации  сотрудниками ДЧС и департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг произведена установка на смартфоны мобильного приложения GeoStatus. Данное приложение позволяет осуществлять рассылку рекомендаций, мониторинг их состояния и местоположения, исключить случаи возможного нарушения режима карантина и оперативно оказать необходимую медицинскую помощь в случае ухудшения состояния здоровья. В настоящее время совместно с областным  управлением цифровизации проводится работа по интеграции данного приложения с приложением SmartUralsk. Департаментом было предложено заинтересованным государственным органам и учреждениям области по установке сотрудникам мобильного приложения GeoStatus на смартфоны для мониторинга и контроля работы выездных бригад, проводящих карантинные мероприятия посредством данного мобильного приложения, а также для граждан, находящихся на карантине.

В областном департаменте по ЧС  круглосуточно функционирует оперативный штаб по коронавирусу и открыта горячая линия по номеру 55-40-90.

Проводится СМС-рассылка по информированию населения по профилактике коронавирусной инфекции и соблюдению режима чрезвычайного положения.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале