7.02.2020, 17:02
Просмотры: 281

60 сел Западно-Казахстанской области подключены к высокоскоростному интернету

«Казахтелеком» завершил строительство волоконно-оптических линий связи в 60 селах Западно-Казахстанской области. Благодаря проекту ВОЛС СНП, реализуемого через механизм государственно-частного партнерства, 240 государственных учреждений в 8 районах области получили возможность подключить высокоскоростной интернет.

qazaqtelecom

Как сообщили в службе по связям с общественностью АО «Казахтелеком», в течение 2019 года Западная региональная дирекция телекоммуникаций построила 1823 километра волоконно-оптических линий связи для государственных учреждений Западно-Казахстанской области.

- Если в 2018 году мы построили ВОЛС только в трех селах, то в 2019 году был проведен большой объем работ по строительству «оптики» в селах Каратобинского, Бокейординского, Казталовского, Сырымского, Теректинского, Жанибекского, Жангалинского, Бурлинского районов. Тем самым обеспечили интернет для 240 госучреждений, в числе которых – школы, медучреждения, акиматы и полицейские пункты, – говорит директор Западно-Казахстанского технического узла местных сетей Западной РДТ Андрей Чеботарев.

Предоставление высокоскоростного интернета позволяет сельским школьникам получать более качественное образование за счет дистанционного обучения, сельским медикам – оказывать более качественные медицинские услуги за счет связи с лучшими клиниками страны, а сельские акиматы смогут предоставлять жителям сел государственные услуги в режиме онлайн.  Прежде за получением различных справок и документов жителям сел приходилось ездить в районные и в областные центры.

- Мы рады, что теперь можем проводить полноценные уроки информатики, открытые онлайн-уроки, включать в учебную программу новые форматы с помощью программы bilimland, общаться с родителями через программу Kundelik, - отмечает директор Бостандыкской средней школы Казталовского района Акылбек Кусайнов.

Для сельских учителей важно, что интернет стимулирует интерес школьников к учебе, позволяет найти множество дополнительных сведений и расширить свой кругозор. Преподаватели говорят, что теперь справочную и полезную информацию можно найти не только в библиотеках, к услугам детей целый мир и все его знания.

Перемены коснулись не только школьной системы, скоростной интернет пришел и в сельские медицинские пункты. Медики получили доступ к единой государственной информационной системе здравоохранения.

Как рассказывает фельдшер Кошанкульского сельского округа Мирасбек Малаев, услуги медиков стали доступнее.

- Мы по-прежнему оказываем первичную медицинскую помощь в нашей сельской амбулатории, проводим первичный осмотр пациентов, лечим на местном уровне. В случае осложнений отправляли в райцентр на дообследование, но теперь мы можем отмечать в электронном паспорте здоровья, какая медицинская помощь была оказана больному, а также загружать результаты анализов. Затем направляем специалистам из областных больниц электронные истории болезни пациентов. Кроме того, мы можем консультироваться с профильными врачами онлайн, работать в единой базе и распечатывать анализы», - отмечает Мирасбек Малаев.

Намного облегчилась и работа сельских акиматов, так как у них появилась возможность пользоваться государственными программами.

- Государственная программа «Цифровой Казахстан» – это важная программа, нацеленная на повышение уровня жизни сельчан. В результате реализации проекта ВОЛС СНП наши сельские госучреждения обеспечены качественной цифровой связью. И мы без проблем пользуемся услугами государственных программ, таких как сайта e.gov.kz», - говорит аким села Шолаканкаты Сырымского района Ерлан Журалиев.

- В 2020 году Западная РДТ построит еще около 500 км сельских волоконно-оптических линий связи в направлении 18 сел и предоставить интернет 54 госучреждениям, которые позволят сельчанам получать те же услуги, что и в городе, - отмечает директор Центра корпоративных продаж г. Западной РДТ Арман Досманганбетов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале