14.06.2018, 17:29
Просмотры: 65

В ЗКО зарегистрировано свыше 150 тысяч доноров

ymfhgmpb7kw-1Сегодня во всем мире отмечают Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day). Ежегодно переливание крови помогает спасти миллионы человеческих жизней.


В этом году кампания проходит под лозунгом «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к запасам безопасной крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. В Казахстане более 470 медицинских организаций, которые оказывают трансфузионную помощь – переливание крови. Среди них и ГКП на ПХВ «Областной центр крови» управления здравоохранения Западно - Казахстанской области.

Фондом социального медицинского страхования в рамках ГОБМП заключен договор с ГКП на ПХВ «Областной центр крови» на оказание услуг по заготовке крови, ее компонентов и препаратов.

По словам заместителя руководителя ГКП на ПХВ «Областной центр крови» Толкын Салаватовой, по области в базе данных зарегистрировано 154 000 доноров, из них с начала этого года сдали кровь на безвозмездной основе 4 533 доноров. Более 3 000 доноров ежемесячно сдают кровь и спасают жизни людей. Областной центр крови оказывает услуги и поставляет в 12 районов области и 10 городских медицинских организаций компоненты крови, ее заготовки и препараты из плазмы крови.

Например, в прошлом году по республике более 80 тысячам больных казахстанцев провели порядка 360 тысяч процедур переливания крови, донорами стали 185 тысяч человек, которые совершили более 220 тысяч процедур донаций.

Во Всемирный день донора крови принято выражать благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения жизни людей, а также повышения осведомленности о необходимости  регулярности донорства для безопасности и наличия крови для нуждающихся в них пациентов.

В организме взрослого человека около 5,5 литра крови, за один раз у донора забирают 350–450 миллилитров. Медики утверждают, что эта процедура даже полезна для организма: по данным Всемирной организации здравоохранения, люди, регулярно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше остальных.

Донорство крови может быть полезным не только для общества, но и для самого донора. Сдающий свою кровь – донор, может бесплатно получить результаты следующих анализов: анализы на ВИЧ. гепатит В и С, сифилис, уровень гемоглобина, группы крови и резус-фактора. В день сдачи крови от учебы освобождаются студенты и учащиеся, от несения нарядов – военнослужащие, работники с сохранением среднемесячной заработной платы.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале