6.07.2018, 11:17
Просмотры: 52

В Уральске прошли соревнования по дуатлону, посвященные юбилею Астаны

К 20-летию Астаны в городском парке культуры и отдыха прошли соревнования по дуатлону. Организатором спортивного мероприятия выступило управление физической культуры и спорта ЗКО. Более ста человек приняли участие в спортивном двоеборье, среди которых были аким области Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев.


Алтай Кульгинов поздравил всех с праздником, и отметил, что сегодняшние соревнования посвящаются столице страны Астане. Глава региона поблагодарил собравшихся горожан за их активное участие.

- Наше двоеборье стартовало в 8 часов утра в праздничный выходной день, однако это не стало преградой для спортсменов и любителей активного отдыха, - сказал Алтай Кульгинов.

Он также подчеркнул, что в городе и области создаются все условия для занятия спортом. В качестве примера, аким области привел дуатлон парк, где и проходило мероприятие, который в перспективе, ввиду наличия реки Чаган в непосредственной близости, может стать триатлон парком.

Как пояснила руководитель управления физической культуры и спорта области Асия Аманбаева, дуатлон — это вид спорта, включающий в себя этап бега, затем этап велогонки и затем ещё один этап бега.

- Основная цель проведения мероприятия – это, конечно же, поддержание здорового образа жизни, а также развитие этого вида двоеборья. Дуатлон представляет собой комбинированный вид спорта. А это значит, что участникам необходимо грамотно и с пониманием своих возможностей распределить силы для скорейшего преодоления дистанции, к слову в сумме она составила 10 км. У нас созданы все условия для того, чтобы данный вид спорта стал традиционным, - отметила А. Аманбаева.

- Очень рад тому, что у нас в городе проводятся такие мероприятия. Уже на протяжении 10 лет я занимаюсь лыжными гонками, а также являюсь мастером спорта по президентскому многоборью. Для тех не так активно занимается спортом, могу сказать, что дуатлон прежде всего развивает дыхательную систему и в целом поддерживает тонус организма, - сказал победитель соревнования Святослав Грицкевич.

По итогам спортивного мероприятия Алтай Кульгинов и Мурат Мукаев вручили призерам грамоты и памятные подарки.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале