15.09.2015, 20:03
Просмотры: 29

7 жителей ЗКО участвуют в иностранных вооруженных конфликтах

жихадОб этом заявил начальник отдела областной прокуратуры Алмас Унаев. Он отметил, что Уголовным Кодексом РК предусмотрена статья «За участие в иностранных вооруженных конфликтах», за истекший год по ней было возбуждено 5 уголовных дел в отношении семи лиц.

- Органами уголовного преследования и органами прокуратуры на постоянной основе проводится мониторинг, оперативно-розыскные мероприятия, которые позволяют выявить лиц, уезжающих за пределы РК для участия в вооруженных конфликтах. После этого на основе объективных данных против них возбуждаются уголовные дела. На сегодняшний день эти люди находятся за рубежом, ведется следствие, – сказал А. Унаев.

Представитель прокуратуры также подчеркнул, что в отношении 53 жителей нашей области начато 10 досудебных расследований, из них по ч.2 ст. 257 УК «Участие в деятельности  террористической группы» – 2 уголовных дела в отношении 38 лиц, по ст.172 УК «Участие в иностранных вооруженных конфликтах» – 5 уголовных дел в отношении 7 лиц, по ст.256 УК «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма» – 3 уголовных дела в отношении 8 лиц.

www.zhaikpress.kz

Галина САМОЙЛОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале