3.12.2019, 18:43
Просмотры: 514

779 западноказахстанцев стали обладателями сертификатов по проектам «Бастау-Бизнес» и «Жас кәсіпкер»

3 декабря  в Доме дружбы вручены сертификаты 260 выпускникам, закончивших курсы по проекту «Бастау-Бизнес» и «Жас кәсіпкер» при палате предпринимателей  «Атамекен». Всего по области вручены сертификаты 779 западноказахстанцам.

biznes

Проект «Бастау-Бизнес» в пилотном режиме начался в 2017 году в 5 районах области. В 2018 году проект реализовался во всех 12 районах ЗКО и в г.Аксае. В этом году проект продолжился  и в г.Уральске.

– За все время в рамках проекта обучено 4000 западноказахстанцев, которых научили первоначальным навыкам  ведения бизнеса 13 бизнес-тренеров, 13 координаторов и 13 консультантов личностного роста. По г.Уральску в этом году прошли обучение 6 потоков желающих стать предпринимателями. Все они получили сертификаты и могут подавать заявки на участие в государственных программах «Экономика простых вещей», «Дорожная карта бизнеса», «Енбек» и других. Также они имеют возможность получить безвозмездные гранты в размере до полумиллиона тенге на покупку оборудования. В 2018 году было выдано 52 гранта на сумму 12,5 млн. тенге. В 2019 году на эти цели по области предусмотрена сумма в 680,5 млн. тенге и планируется выдать 1373 гранта, – говорит  руководитель региональной палаты предпринимателей  «Атамекен» Бакдаулет Ибраимов.

По окончании обучения всем выплачена стипендия в размере 16,5 тыс. тенге и выданы сертификаты для получения льготного микрокредита либо безвозмездного гранта в сумме до 505 тысяч тенге. Роза Шакенова не раз пыталась заняться своим делом, но не всегда все получалось, что-то не знала, чего-то боялась. О курсах узнала от знакомых, которые посоветовали сперва пройти теорию бизнеса, чтобы на практике было легче. «Не жалею, что пошла обучаться. Теперь владею нужной информацией и хорошо мотивирована на бизнес. Хочу начать производство по пошиву одежды. Пока еще не решила, в каком направлении буду работать, но есть несколько хороших идей, которые надеюсь в ближайшее время реализовать. После получения сертификата, буду оформлять документы и подавать заявку на участие в госпрограммах», поделилась своими планами будущая предпринимательница.

В рамках Года молодежи в текущем году для молодых людей в возрасте до 29 лет стар-товал проект «Жас кәсіпкер», обучение по которому проходило в 2 потока. На сегодня 816 западноказахстанцев уже защитили свои бизнес-планы. За 10 месяцев 2019 года выпускникам проекта «Бастау-бизнес» выдано 556 грантов на общую сумму 257,5 млн. тенге малообеспеченным, многодетным, безработным и самозанятым слоям населения, выпускникам проекта «Жас кәсіпкер» (молодежи до 29 лет) - 500 грантов на сумму 251,5 млн. тенге, окончившим краткосрочные курсы по 1 направлению программы – 89 грантов на 42,7 млн. тенге.

На следующий год планируется уменьшить план по количеству обучаемых в рамках проекта «Бастау-Бизнес», а также продолжить реализацию проекта «Жас кәсіпкер» с расширением категорий участников.

Жанна Балыкова

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале