20.06.2017, 20:21
Просмотры: 66

В ЗКО будут использовать финскую технологию по 3D-проектированию

IMG-20170620-WA0070Богатый опыт по 3D-проектированию, наработанный Финляндией, будет взят на вооружение в Западно-Казахстанской области. Аким ЗКО Алтай Кульгинов, побывавший на национальном дне Финляндии в рамках «ЭКСПО-2017», отметил, что в сотрудничестве с финскими коллегами в регионе предстоит реализовать три проекта.


IMG-20170620-WA0069– Глава государства ставит перед нами задачу по созданию благоприятного бизнес-климата, особенно для иностранных инвесторов, – подчеркивает аким Западно-Казахстанской области. – А «ЭКСПО» открывает для нас дополнительные возможности для реализации проектов с передовыми иностранными партнерами.
Один из них – совместное предприятие по выпуску строительных материалов, созданное на базе компании «Дженерал Финланд» и уральского ТОО «Стеклосервис», уже в процессе реализации. Его продукция – окна, двери и мебель – будет производиться на финском оборудовании и сырье.

IMG-20170620-WA0068Второй проект касается переработки твердых бытовых отходов на уральском полигоне.

По словам А. Кульгинова, подобное производство необходимо региону, и богатый опыт финских коллег может быть весьма полезен, так как основан на использовании инноваций.

Весьма интересным и актуальным для области нововведением, которое было презентовано в рамках «ЭКСПО», предстоит стать 3D-проектированию.

– При возведении различных объектов, как социальных, так и жилых, мы сталкиваемся с ошибками проектирования, обнаружение которых происходит в момент строительства или по его окончании, – рассказал Алтай Кульгинов. – Их исправление очень затратно. Чтобы избежать подобного в Финляндии используют 3D-проектирование. Заказчик до строительства изучает проектно-сметную документацию, на модели здания может оценить строительную конструкцию, внутренний интерьер помещения, вплоть до мелких деталей.

Реализацию этого проекта планируется начать с обучения 3D-проектированию учащихся одного из уральских колледжей.

Стоит также отметить, что в этом году в Уральске ожидается открытие консульства Финляндии.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале