29.03.2020, 16:48
Просмотры: 27170

Абаев: Для получения соцвыплат не нужны документы о потере дохода, список получателей расширен

Министерство труда и соцзащиты населения расширило перечень граждан, которым будет назначена новая социальная выплата из Госфонда социального страхования в связи с потерей доходов в период ЧП, а также упрощены условия её назначения, сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

87E25066-40FE-41B5-9098-4069E95CBDD6

Расширен круг получателей выплаты. К тем, кому ранее полагалась социальная выплата в 42 500 тенге в месяц, добавлены новые категории лиц. Это лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, за которые налоговые агенты уплатили обязательные пенсионные взносы. Это также работники субъектов крупного бизнеса в населённых пунктах, где введён карантин.

Отменена необходимость предоставлять документы, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП. Ранее заявление на соцвыплаты могли подать работодатели за своих работников, ИП, ЧП и плательщики ЕСП – за себя. При этом работодатели должны были предоставить документы, подтверждающие, что их работники потеряли доход в связи с ограничением деятельности в период ЧП.

Нужно было также предоставить список работников и выписку из приказа о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты. По новым правилам требования предоставления документов, подтверждающих факт потери дохода в связи с ЧП, отменены.

Для назначения соцвыплаты работодатели подают заявление с приложением только списка работников. ИП, ЧП, ГПХ, плательщики ЕСП подают только заявление с указанием личных данных.

Работник может и сам подать заявление, не дожидаясь, когда это сделает его работодатель.

Все заявители берут на себя ответственность за достоверность факта потери доходов в связи с введением режима ЧП. Заявление подаётся через сервис "Электронное обращение" на веб-портале egov.kz.

Сокращён срок участия в системе соцстрахования, необходимый для назначения выплаты.

Ранее для назначения выплаты требовалось делать социальные отчисления не менее трёх месяцев из последних 12. Теперь для назначения соцвыплаты достаточно, если за работника делали социальные отчисления хотя бы 1 раз за последние 12 месяцев.

Гражданам, претендующим на назначение соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования, не надо доказывать наличие социальных отчислений или пенсионных взносов, это автоматически проверит НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Сокращён срок рассмотрения заявок и назначения соцвыплаты с 7 до 3 рабочих дней.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале