9.01.2017, 18:09
Просмотры: 107

«Ақ көгершін» зажигает новые звезды

atamuraВ зале ДК Молодежи собрались юные таланты области, чтобы побороться за звание лучшего в своей номинации. Фестиваль-конкурс «Ақ көгершін» является ежегодным ярким и запоминающимся событием для детей, а также местом, где юным талантам можно не только продемонстрировать свои творческие способности, но и приобрести новых друзей по интересам. 


В целях повышения роли внешкольных организаций в развитии личности ребенка, воспитания бережного отношения к национальной культуре, выявления новых дарований, воспитание у подрастающего поколения художественного и эстетического вкуса, повышения профессионального мастерства педагогов, ОФ «Детский фонд «Ақ көгершін» ежегодно проводит республиканский фестиваль-конкурс детского творчества «Ақ көгершін».

За многие годы фестиваль стал стартовой площадкой для многих юных талантов. На фестиваль приглашаются лучшие детские танцевальные коллективы, солисты, вокалисты, музыканты, чтецы, юные модели и другие таланты. Возраст участников от 5 до 17 лет. Всего в конкурсе приняли участие около 850 детей из Западного региона страны.

Отметим, что с 6 по 9 января в концертных залах ДК Молодежи и филармонии им. Г.Курмангалиева, в музыкальной школе №1 прошли выступления участников конкурса. И сегодня состоялся гала-концерт конкурсантов, где наградили победителей фестиваля.

rauwan-kimranПо итогам фестиваля-конкурса обладателями гран-при в номинации «Инструментальное исполнение» стали  скрипичный ансамбль из уральского ДМШ №1 им.Д.Нурпеисовой, а также Айдос Сериков из п.Переметное Зеленовского района (фортепиано), ученица уральского ДМШ №1 им.Д.Нурпеисовой Полина Незнанова (домбра), ученица Школы искусства при СОШ №11 имени С.Сейфуллина г.Уральска Раушан Кимран (кобыз) и Байдаулет Сундеткали из Уральска (скрипка).

В номинации «Художественное слово» лучшим был признан Нурдаулет Магытай из села Есенсай Акжаиского района. В номинациях «Народное исполнение», «Ансамбли и оркестры» гран-при достался образцовому оркестру народных инструментов «Атамұра» из школы №11 имени С.Сейфуллина г.Уральска.

Гран-при в номинации «Хореография» (младшая группа) достался ансамблю танца «Алтын дән» из г.Хромтау Актюбинской области, а также хореографическому ансамблю «Айназ» (средняя группа) из СОШ №10 им.А.Байтурсынова г.Уральска.

Гран-при по вокальному искусству был присужден Сабине Исмаиловой из СОШ №7 г.Уральска.

Лауреаты и дипломанты конкурса были награждены дипломами, кубками и медалями. Победители республиканского тура конкурса «Ақ көгершін» выступят на международном этапе, который пройдет в марте в г.Астане.

Дина АМАНГАЛИ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале