10.02.2017, 15:11
Просмотры: 94

Акбота и Аружан – победители республиканского конкурса

Arujan AkbotaШкольницы из Сырымского района ЗКО Акбота Ширмедин и Аружан Иосифова выиграли Гран-при республиканского конкурса, посвященного дню рождения великого поэта казахского народа Мукагали Макатаева, в г.Актобе.


По словам дяди Акботы, известного айтыскера Бауыржана Ширмединулы, в республиканском конкурсе приняли участие свыше 20 юных поэтов из Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Карагандинской и других областей.

11-летняя Акбота Ширмедин учится в средней школе имени Ж.Досмухамедова, посещает поэтический кружок «Дарын» под руководством Мейрбека Жампозова при районном центре детского творчества.

Arujan Akbota (1)Еще одна из кружковцев – 13-летняя Аружан Иосифова признается, что стихи начала писать с 10 лет. Проявлению поэтического таланта юного дарования способствовала ее безмерная тоска по своей ушедшей из жизни бабушке Галие, которая учила свою Аружан с малых лет петь, танцевать, читать стихи. Аружан является ученицей 8 класса средней школы имени Кадыра Мырзалиева.

Отметим, Аружан и Акбота по прибытии из Актобе успели принять участие в телепрограмме «Куншуак» Западно-Казахстанского областного телевидения «Казахстан-Орал», где поделились впечатлениями от конкурса и отвечали на вопросы ведущей программы Надежды Бишаевой и зрителей.

Айгуль Ахметова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале