27.01.2021, 18:44
Просмотры: 444

Акцент на открытость и оперативность

В Департаменте полиции Западно-Казахстанской области прошло оперативное онлайн совещание, на котором были подведены итоги работы за прошедший год и рассмотрены задачи на предстоящий.

05c4b668-2f3c-4493-afb7-52d4eb582b00 (1)

Открывая совещание начальник департамента полиции генерал-майор М.Аблазимов отметил снижение количества преступлений, уголовных правонарушений  практически в два раза, а также правонарушений в общественных местах и на улицах, грабежей, хулиганств, краж. Существенно сокращено число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми, в состоянии опьянения, совершенными в группе лиц. Улучшена раскрываемость большинства тяжких и особо тяжких преступлений.

– Сегодня, подводя итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший 2020 год, в первую очередь хотелось бы отметить, что он был очень сложным для всех нас и потребовал консолидацию усилий всех сил и средств полиции для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности наших граждан. Несмотря на это, нами продолжалась реализация всего комплекса мер, направленных на  профилактику правонарушений и борьбу с преступностью, а также предотвращению распространению короновирусной инфекции, – сказал Махсудхан Аблазимов.

Глава полицейского ведомства акцентировал внимание личного состава на том, актуальным остается вопрос по кражам чужого имущества, в том числе скотокрадства и квартирных краж.

В целом, принимаемые меры позволили в 2020 году достичь снижения совершения краж в два раза. Удельный вес краж чужого имущества в общеуголовной преступности составил почти 40%.

– На сегодняшний день остается не раскрытым убийство семьи Запрометовых, получившее общественный резонанс. По указанному преступлению продолжается работа и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного особо тяжкого преступления. Раскрытие данного преступления находится на особом контроле и вы обязаны приложить максимум усилий, чтобы в ближайшее время преступники были изобличены, – дал поручение руководителям отделов ДП ЗКО начальник департамента.

5a07f27b-0012-4811-bfe9-af2946a5bcd9

С расширением онлайн-услуг в период пандемии возросло количество интернет-мошенничеств по нашей области в почти в два раза. В связи с чем  разработана специальная программа по противодействию киберпреступлениям, а также  проводится разъяснительная работа с гражданами,  публикуются и размещаются информации в СМИ и на других информационных площадках по профилактике такого рода преступлений.

В структуре Центра по борьбе с киберпреступностью Министр внутренних дел Республики Казахстан поручил создать группу по противодействию интернет-мошенничествам и специальные следственно-оперативные группы в каждом регионе, которые будут укомплектованы квалифицированными специалистами в IT-сфере.

В 2020 году реализован комплекс мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции: обеспечена работа мониторинговых групп, санитарных и блокпостов, охрана карантинных зон, пресечение незаконной продажи лекарств.

Генерал отметил, снижение дорожно-транспортных происшествий на 14%, погибших в них  на 34% , пострадавших на 16% – за рассматриваемый период прошедшего года.

На сегодняшний день автоматизировано 95% госуслуг, оказываемых органами внутренних дел. Во исполнение поручения Президента страны К.К. Токаева начальник департамента Махсудхан Аблазимов акцентировал внимание на том, что сотрудники полиции должны быть более открытыми для граждан. Так как основное требование к органам правопорядка  – эффективная работа, а ключевым показателем эффективности  является доверие населения.

– Независимый мониторинг общественного мнения свидетельствует, что за 2020 год деятельность органов внутренних дел стала более прозрачной.

Полиция в своей деятельности и дальше будет ориентирована на повышение уровня доверия населения, это остается главным приоритетом. Вместе с тем, обеспечение правопорядка, личной и общественной безопасности, спокойствия граждан и защищенности населения от угроз криминального характера – является основной нашей целью и задачей. В этой связи будет усилена работа по укреплению правопорядка на улицах, профилактике семейно-бытовых правонарушений, насилию в отношении женщин, подростковой преступности. Также следует усилить контроль и профилактику в сфере противодействия ДРТ.  Необходимо закрепить достигнутые результаты, сохранить тенденции последовательного снижения преступности и повышения раскрываемости. По поручению Главы государства введена трехзвенная модель уголовного процесса и электронный формат расследования уголовных дел. Повышение качества следствия и дознания, неукоснительное соблюдение законности в работе оперативных сотрудников, следователей, дознавателей остаются главным требованием, поскольку от этого напрямую зависит соблюдение прав и законных интересов, как потерпевших, так и обвиняемых. Также требуется внедрение самых современных криминалистических методик, инновационных подходов к исследованию вещественных доказательств. Приоритетной задачей кадровой службы являются содержательные и качественные изменения – формирование нового облика казахстанского полицейского и в целом системы, открытой и готовой оперативно реагировать на нужды людей. По итогам 2020 года Министр внутренних дел Республики Казахстан дал конкретные поручения и объявил 2021 год  реформ системы органов внутренних дел – Годом профилактики правонарушений и обеспечения принципа “полиция в шаговой доступности”– подчеркнул Махсудхан Аблазимов.

В завершении своего выступления начальник областного департамента полиции еще раз подчеркнул основные приоритетные направления работы и дал поручения ускорить установление модульных пунктов полиции, а также приобретение жилых помещений в строящихся домах для размещения там стационарных участковых пунктов полиции.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале