27.10.2020, 20:57
Просмотры: 198

Аким наградил героя

Аким ЗКО Гали Искалиев принял старшего сержанта Аскара Нургалиева, который 26 октября в 11.30 часов спас 32-летнюю женщину от утопления, которая спрыгнула с моста в реку Чаган.

2C1466E3-D9EE-4A88-9B93-067F74F5D7ED

В ходе встречи глава области отметил, что невзирая на угрозу своей жизни, рискуя военнослужащий спас человека.

- Я знаю, что вы не считаете героизмом свой поступок, однако скажу, что не каждый смог бы поступить также в чрезвычайную ситуацию. Человек, спасающий человеческую жизнь должен обладать не только непоколебимым духом, но и отличной физической формой и подготовки, умело применять навыки спасения. Уверен, что это результат не только профессиональной деятельности, но и правильного воспитания ваших родителей. Выражая огромную благодарность вам от своего имени, могу сказать, что ваши сыновья могут гордиться отцом, - сказал в своем приветственном слове Г. Искалиев.

C24F8FAA-F9E5-47E9-B4D7-5A85EAAA67C2

Кроме того, вместе с благодарственным письмом Г.Искалиев вручил ценный подарок – ноутбук.

Как признается А.Нургалиева, в тот момент он ни о чем не думал, кроме как спасти тонущую женщину.

- Я в тот момент не понимал, как я плыл, потому что надо было спасти человека. На ней была тяжелая черная пуховая куртка, которую схватил, борясь с сильным течением реки, вытащил ее в сторону берега, - сказал А.Нургалиев.

А.Нургалиев уроженец поселка Бисен, Бокейординского района, служит в войсках Национальной гвардии с 2015 года. Воспитывает 4 сыновей. Сейчас большую часть своего времени отдает службе. Его родители по призванию врачи, и скорее всего стремление помочь окружающим Аскар перенял у них.

Напомним, что 26 октября около 11.30 часов старший сержант Аскар Нургалиев возвращаясь, с очередной смены дежурства на своей машине увидел женщину на мосту, которая спрыгнула с моста в реку Чаган. Тогда Аскар сразу позвонил в экстренные службы, а сам не теряя минуты, резко затормозил машину, выскочил из нее, разделся и прыгнул следом в попытке спасти спрыгнувшую. У женщины оставалось буквально несколько секунд, но благодаря умелым и решительным действиям гвардеец, своевременно вытащил ее из воды на берег, к тому времени на место происшествия прибыли сотрудники экстренной службы и наряд полиции.

Жадигер Кусайнов,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале