13.04.2020, 21:09
Просмотры: 244

Аким области Гали Искалиев проверил строящиеся объекты в Уральске

В Западно-Казахстанской области  полным ходом идет строительство запланированных объектов. Кроме того, в рамках программы «Дорожная карта занятости» ведется дополнительный набор работников, оставшихся без рабочего места в результате ЧП.  Глава региона Гали Искалиев  ознакомился с ходом строительства многофункционального Дома культуры, средней школы №33, состоянием средней школы № 25,  а также ходом благоустройства городской площади  Победы.

kurylys (4)

Строительство Дома культуры на площади Первого Президента началось в июле прошлого года. На сегодняшний день ведутся монолитные работы по устройству каркаса здания.В данный момент на стройплощадке задействовано 120 человек. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты и стабильно получают заработную плату.

Как отметил руководитель компании - застройщика ТОО «Альтаир» Сергей Потиченко, Дом культуры будет располагать залами для проведения  конференций и  совещаний, экспозиций и выставок, а также концертным залом на 926 мест. Это уникальный по мощности и масштабам проект в области. Объект планируется сдать в середине 2021 года, однако строительство уже сейчас идёт с опережением графика.

kurylys (8)

Гали Искалиев отметил, что нужно помнить о работниках культуры разных направлений и подготовить для них  большие конференц-залы. Кроме того, следует добавить в проект и грамотно проработать подъездные пути и парковочные места. Аким области также поручил использовать местные строительные материалы.

Строители отмечают, что на сегодняшний день в связи с ЧП есть проблемы с  поставкой стройматериалов, а сокращенный рабочий день влияет на сроки сдачи объекта.

Аким области поддержал предложение об открытии строительных магазинов для подрядчиков, а также о продлении  рабочего  дня  до 22:00 часов, т.е. организовать работу  в 2 смены, при этом развозка рабочих будет осуществляться за счет подрядной организации.

kurylys (11)

Глава региона ознакомился с текущими работами по возведению СШ №33.

Прежнее здание школы было признано аварийным и сегодня на его месте возводится новое здание, рассчитанное на 300 мест. Школа будет сдана в декабре этого года. На сегодняшний день на объекте заняты 30 человек, ведутся работы по устройству фундамента.

Аким области подчеркнул необходимость создания мини-центра на базе школы и отметил важность качества строительства, особенно  отделочных работ.

– Речь идет о детях, поэтому важны качественные материалы и само исполнение работ в первую очередь в тех зонах, где дети наиболее активны. При этом работы должны быть выполнены в срок, – сказал аким области.

Несмотря на то, что подрядчик ТОО «Нуркапстройгаз» из г. Атырау, аким области отметил необходимость привлечения работников через биржу труда из числа местного населения.

kurylys (6)

– Нужно подавать заявки заранее,  пригласить на работу больше специалистов и людей с опытом, –подчеркнул глава региона.

Гали Искалиев также ознакомился с состоянием СШ №25.

Как отметила директор школы Батима Аскарова, здание этого учебного заведения площадью 5500 м2 было построено в 1986 году.  С того времени здесь проводился только текущий ремонт.

kurylys (1)

В школе назрела необходимость проведения капитального ремонта и улучшения материально-технической базы. Поэтому,как отметил аким области, в текущем году планируется проведение капитального ремонта.

– Организацию внутреннего пространства школы и обустройство кабинетов и комнат необходимо проводить вместе с родительским комитетом. Также следует продумать на территории школы вместо одного большого поля создание 2 мини-полей: для учащихся и жителей ближайших районов, – отметил глава региона.

В настоящее время в школе обучаются более 1200 учащихся.

kurylys (13)

– В городе наблюдается дефицит школ, но, к примеру, данная школа в состоянии сделать дополнительный набор 100-120 учеников, что снимет определённую нагрузку с других СШ, – сказал аким области.

Обновление ждет и площадь Победы, которая была торжественно открыта 9 мая 1980 года.

С тех пор здесь не раз проводился ремонт. Однако время дает о себе знать и сегодня. На данный момент на территории площадью  более 7 тыс. м2 планируется провести замену торшеров освещения, брусчатки, гранитных плит вокруг Вечного огня и мемориальных досок, а также провести работы по озеленению и покраске Стеллы. Работы по демонтажу уже начаты.

kurylys (2)

Как отметил директор порядной организации ТОО «Байтерек Каспий Сервис»Кайрбек Токмурзиев, завершить все работы по обновлению площади запланировано к 75-летию Великой Победы.

Аким области отметил, что ремонт знаковых для области мест придает особую ответственность, качество работы, ее содержательная сторона должны  быть на самом высоком уровне.

zhaikpress.kz

Фото: Эльвира Меңдіғали

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале