28.04.2020, 0:18
Просмотры: 306

Аким области провел онлайн-совещание по вопросу реализации «Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы»

Под председательством акима области Гали Искалиева состоялось  совещание с участием акимов города Уральска и районов, на котором в режиме онлайн обсуждены  проекты,  планируемых к реализации в  текущем году.

В ходе совещания глава региона сделал ряд замечаний и отметил, что каждый запланированный проект должен быть завершен  в установленные  сроки. При этом работа должна быть выполнена  качественно.   Заместителю акима области Тимуржану Шакимову по итогам обсуждения поручено  лично пересмотреть все представленные проекты.

DA11001D-B9AF-4094-8238-B6E41FD26C31

–На сегодняшний день тринадцать проектов отправлены на пересмотр, так как запрашиваемая сумма из бюджета несколько превышены и расходы на них совершенно не оправданны. К примеру, на постройку дамбы в селе Каракай Шынгырлауского района  запрашивается сумма из бюджета 450 млн. тенге.  Насколько целесообразен данный проект? Могут ли при этом местные сельхозформирования пользоваться водой, будет ли вода собираться?  Далее, капитальный ремонт школы имени Абая в Сырымском районе – на это запрошено  440 млн.  тенге. Разрабатывая каждый проект и предлагая его, вы должны обдумать его важность и рентабельность.   В целях развития социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства населенных пунктов, обеспечение занятости населения Правительством   утверждена "Дорожная карта занятости на 2020 – 2021 годы". В рамках ее реализации  нашей области предусмотрено выделение  35,5 млрд. тенге  на реализацию 178 проектов.  Из них 25,6 млрд. тенге  выделено в качестве государственных внутренних займов,  9,9 млрд. тенге из республиканского бюджета.  Наша задача -  до конца текущего года завершить данные проекты   и обеспечить  новыми рабочими  места население области, – отметил Гали Искалиев.

1 (31)

В своем докладе Тимуржан Шакимов подчеркнул, что на ремонт и реконструкцию социально-культурных объектов, объектов образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга и отдыха бюджетом предусмотрено  13,4 млрд. тенге.На капитальный, средний и текущий ремонт и реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства – 3,7 млрд. тенге, на ремонт дорог – 10,9 млрд. тенге, на реконструкцию, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры –5,1 млрд. тенге,  благоустройство дворов, освещение и озеленение улиц, парков, скверов, снос  бесхозных объектов, обустройство малых архитектурных форм, ограждений, детских игровых и спортивных площадок – 2,4 млрд. тенге. На сегодняшний день объявлен конкурс по некоторым проектам, и по результатам конкурса будут определены подрядные организаций, в некоторых строительных объектах работа идет полным ходом. В ходе реализации проектов Дорожной карты  будет создано 8787 рабочих мест, из них 50% -  через центры занятости населения.

1 (20)

Аким города Уральска Абат Шыныбеков рассказал,  что  по установке ИДН в настоящий момент направлен договор поставщику на подписание.  По итогам конкурса победителем признано ТОО «Группа компании КАРАТ»  г.Нур-Султана.  Отгрузка товара ожидается на 5-6 мая, планируется установить на 50 участках. Также на модернизацию и обслуживание уличного освещения  на сегодняшний день определена подрядная организация ТОО «КазТехникас». Договор с данной компанией уже заключен, и находится на регистрации в органах казначейства. Сумма договора составляет 1 млрд. 804 млн. тенге.

Абат Шыныбеков отметил, что в текущем году планируется реализация 11 проектов по благоустройству дворовых территорий.  Также объявлен конкурс на ремонт фонтанов, установку камер видеонаблюдения.

Перизат Баймагамбетова

Фото Эльвиры Мендыгали

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале