22.02.2019, 21:44
Просмотры: 83

Аким ЗКО вручил ключи счастливым новоселам

Сегодня в Уральске сдан в эксплуатацию 64-квартирный жилой дом по ул. Курмангазы, 198, построенный на месте снесенного аварийного дома. В торжественном мероприятии также приняли участие аким города Мурат Мукаев, заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк» Нурлан Акшанов и руководитель компании-застройщика ТОО «Каз Холл» Тимур Әмин.

IMG-20190222-WA0063

С момента обретения Независимости наша страна, благодаря взвешенной и дальновидной политике Президента Нурсултана Назарбаева, уверенно идет по пути экономического роста, демократизации и консолидации общества. А реализация Послания Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» является ярким примером возрастающей заботы нашего крепнущего государства о своих гражданах. По инициативе Главы государства реализуется ряд государственных программ и проектов, благодаря которым созданы все условия для наших граждан по обеспечению их рабочими местами, доступным жильем и реализации всех своих возможностей.

IMG-20190222-WA0065

Строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома началось подрядной организацией в июне 2017 год. В рамках программы государственно-частного партнерства сдан в эксплуатацию новый дом для жителей некогда находившегося здесь аварийного дома (8 кв) и вкладчиков Жилстройсбербанка. Отметим, что в новом доме 48 двухкомнатных и 16 трехкомнатных квартир.

В ходе мероприятия с поздравительной речью выступил аким области Алтай Кульгинов.

IMG-20190222-WA0068

– В рамках программы Главы государства «Нұрлы жер» мы ежегодно сдаем в эксплуатацию жилье, доступное всем слоям населения.  Наша задача в создании лучших условий для проживания, для ведения бизнеса, как в случае с данным домом: инвесторы вложились в строительство, государство оказало поддержку. В результате жильцы аварийного дома, а также вкладчики Жилстройсбербанка получают сегодня ключи от новых квартир. К слову отмечу, что данный банк также был создан государством как раз для обеспечения доступности жилья. И это работает, благодаря выгодным условиям для граждан, – рассказал Алтай Кульгинов.

Аким области также сообщил о планах застройки целого квартала в этом районе города.

IMG-20190222-WA0062

– Мы и дальше продолжим работу по модернизации ветхого жилья. В Уральске насчитывается свыше 200 ветхих домов, более 40 их которых официально признаны аварийными, – подчеркнул аким области.  

Александр Кошт много лет прожил в снесенном аварийном доме. Получив ключи от новой квартиры, он отметил знаменательность этого дня для всей его семьи.

– Снесенный дом простоял с конца 30-х годов прошлого столетия. С тех пор дом пришел в негодность и был признан аварийным. Благодаря программе Президента страны у нас есть возможность получить новые квартиры, – сказал житель нового дома А. Кошт.

– У нас в семье 6 детей. Мы переехали в город в 2016 году. Муж устроился на работу, и мы жили в съемной квартире. Воспользовавшись выгодными условиями Жилстройсбербанка, на сегодняшний день являемся обладателями собственной квартиры. Я выражаю благодарность Главе государства, акиму области и всем причастным к строительству дома, – поделилась жительница дома Жанаргүл Бақтығұлова.

По окончании торжественной части, Алтай Кульгинов лично ознакомился с качеством проведенных строителями работ, посетив несколько квартир, где его радостно приветствовали счастливые жильцы.  

Жилищное строительство является одним из приоритетных направлений Стратегии развития Казахстана и признано одной из наиболее важных задач общенационального характера.

В 2016 году в городе Уральск насчитывалось 52 аварийных и  ветхих домов. В них проживало 1448 семей.

С начала реализации программы государственно-частного партнерства в сфере сноса аварийных и ветхих домов, было ликвидировано 11 аварийных домов и переселено - 113 семей, из них 50% были заселены в жилые дома находящиеся на балансе МИО, оставшиеся 50% были переселены самими застройщиками в индивидуальном порядке.  На сегодняшний день число аварийных домов сократилось до 41 дома.  

С 2017 года были сданы в эксплуатацию 4 жилых дома, 58 семей получили новое жилье. В 2019-2020 г.г. планируется ввести в эксплуатацию еще 3 дома.

В результате реализации данного механизма до конца текущего года из 113 семей, проживавших в 11 аварийных домах, получат квартиры 68 семей. Оставшиеся 45 семей будут заселены в строящиеся дома по мере сдачи их в эксплуатацию.

Данный механизм позволил решить проблему аварийного и ветхого жилья и дал дополнительную возможность для реализаций квартир в рамках программы «Нұрлы жер» и «7-20-25», так как большая часть квартир в строящихся домах реализовывается по данным  программам.

Данияр БАХИШЕВ

Фото О.Катковой

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале