18.11.2019, 17:49
Просмотры: 471

Аким области встретился с чемпионами мира по смешанным единоборствам

Сегодня аким области Гали Искалиев встретился с чемпионом мира по версии FightNightsGlobal Жалгасом Жумагуловым, чемпионом мира по версии М-1 Global Сергеем Морозовым и чемпионом мира по версии М-1 Global, бойцом UFC Дамиром Исмагуловым.

akim foto (3)

– Смешанные единоборства из года в год становятся все более популярными. В них активно участвует молодежь. Это жесткий, но не жестокий спорт. В поединках вам присущи культура ведения боя и уважение к сопернику. Занятия смешанными единоборствами требуют большого трудолюбия, терпения, целеустремленности, стойкости духа. Нам очень приятно принимать достойных спортсменов, которые поднимают флаг нашей страны на победных боях мировых турниров, – подчеркнул Гали Искалиев.

Аким области также поздравил участников встречи с прошедшим на этих выходных Днем самбо. Это как известно один из родоначальников смешанных видов единоборств. В рамках встречи было отмечено, что на сегодняшний день ведутся переговоры об официальном признании самбо олимпийским видом спорта.

akim foto (1)

Участники встречи отметили, что как в стране в целом, так и в нашей области смешанные единоборства стали широко распространенными и весьма значимыми видами спорта, где определяющим фактором успеха становится сила воли и неутомимое желание победить в каждом бою.

Пожалуй, многие любители смешанных боев, болельщики были свидетелями чемпионской встречи нашего земляка Жалгаса Жумагулова с российским спортсменом Али Багаутдиновым, двух поединков нашего прославленного бойца Сергея Морозова во время защиты чемпионского звания с россиянином Александром Осетровым и американцем Джошем Реттингхаузом. А также трех встреч Дамира Исмагулова по версии UFC с Тиагу Мойзисом, Хоэль Альваресом и Алексом Горджисом.

akim foto (4)

В нашей области смешанными единоборствами занимаются около 1000 молодых людей. Так, к примеру, на чемпионате мира среди любителей в Бахрейне в 2018 году два наших спортсмена -Темиртасов Алиби и Садыкова Нуржамал - стали обладателями бронзовых медалей.

Ранее прославленные чемпионы посетили областную детскую деревню семейного типа, где встретились с ее воспитанниками.

Глава региона подчеркнул важность встречи чемпионов с молодым поколением.

– Ваши победы одухотворяют молодежь, вселяют в них веру в свои силы, мотивируют на преодоление трудностей, на высокие достижения. Ваш пример

способствует правильному самоопределению молодежи в пользу спорта и здорового образа жизни, – сказал аким области.

В заключение встречи Гали Искалиев пожелал чемпионам мира крепкого здоровья и новых спортивных побед.

автор фото Мейірбек Тажкуранов

zhaikpress.kz

akim foto (5) akim foto (8) akim foto (9)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале