19.01.2018, 9:07
Просмотры: 63

Аким Уральска - «Лучший аким города -2017»

Политический портал SAIGEZ.KZ, который ежемесячно проводит рейтинг акимов городов, объявил лучшую тройку 2017 года.  Среди них аким г.Уральска Мурат Рахметович Мукаев признан самым лучшим.


«Мурат Рахметович руководит городом всего полгода. Аким Уральска за столь короткое время успел сделать многое». Такую оценку деятельности нашего акима дали аналитики SAIGEZ.KZ

В рамках программы «Рухани жаңғыру» в Уральске организован и проведен ряд мероприятий республиканского масштаба: научно-практическая конференция, посвященная 100-летию движения Алашорды, межрайонный фестиваль творчества «Туған жер» по инициативе акимата г.Уральска, выставка прикладного искусства и изделий, найденных на территории городка «Жайык» вблизи г.Уральска, который вошел в 100 сакральных мест Казахстана.

И в экономическом плане город шагнул намного вперед. По итогам 9 месяцев 2017 года, поступления от городского контингента в государственный бюджет составили  64418,4 млн. тенге, из них 16404,2 млн. тенге – в городской бюджет. Это составляет 25,5% от общей налоговой базы. Общий объем производственной продукции на январь-сентябрь 2017 года 106,9 млрд.тенге, то есть общий индекс физического объема по сравнению с 2016 годом увеличился на 6%.

По инфраструктуре города, в 2017 году было выделено средств в размере 8,1 млрд. тенге, на которые было запланировано провести ремонт 72 км автодорог на 67 улицах Уральска, из которых завершены ремонтные работы на 61 улице. Стоит отметить, такого темпа ремонтных работ в городе раньше не наблюдалось. Также планируется строительство микрорайона «Ақжайық».

Мурат Мукаев смог показать себя умелый руководитель с деловыми качествами. С приходом нового акима постепенно начал решаться самый актуальный вопрос горожан – нехватка общественного транспорта. Для обслуживания населения в прошлом году было приобретено 50 единиц общественного транспорта, в будущем также планируется приобретение 80 единиц автобусов. Принята Концепция обновления общественного транспорта в Уральске на 2018-2023 годы, также проводится работа по внедрению систем электронной оплаты «Оңай» и «СМСBUS».

Выступает в местных и республиканских СМИ, где рассказывает о проводимой работе в областном центре. Эти основные факторы определили лидерство в рейтинге, пишет политический портал.

Также в тройку лидеров вошли аким г.Кызылорды Нурлыбек Налибаев и аким г.Талдыкорган Багдат Карасаев.

Напоминаем, что в рейтинге не участвовали акимы таких мегаполисов как Алматы и Астана.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале