25.01.2020, 12:57
Просмотры: 145

Аким Уральска отчитался перед членами общественного совета

Абат Шыныбеков начал свой отчет с роста социальных и экономических показателей. Бюджет областного центра составил 53,6 млрд. тенге, что на 30% больше уровня прошлого года. Основная часть городского бюджета 49% направлена на социальную сферу, 23% – на строительство и 17% – на коммунальное хозяйство.

oral akim (1)

Аким города Абат Шыныбеков также отметил рост численности населения города до 314 тысяч, т.е. на 2%.
–В связи с урбанизацией, потребность в улучшении жилищных условий возрастает изо дня в день. На сегодня в очереди на жилье из государственного жилищного фонда состоит около 20 тыс человек, для решения жилищных проблем в рамках программы «Нұрлы жер» завершилось строительство 6 многоквартирных домов (4 – в поселке Зачаганск, 2 – в северовосточной части города). В их числе в сентябре прошлого года был сдан в эксплуатацию 216-квартирный дом по ул.Монкеулы, 113/1.
Кроме того, в настоящее время по городу 41 домов признаны аварийными, а свыше 200 – ветхим жильем. В них проживают около 1500 семей. Если со времени реализации вышеназванной программы снесено всего 17 аварийных домов, то в прошлом году сносу подвергли дома № 151 и 153 по ул.Ескалиева, а также дом № 14 по ул.Ружейникова. На месте снесенных домов возведены две новые и красивые многоэтажки: дом № 3 по ул. Курмангалиева и дом № 65/1 по ул. Скоробогатова. Также идет строительство четырех многоквартирных домов.

oral akim (5)

В рамках программы «Модернизация ЖКХ» на ремонт 8 жилых домов было выделено 179,5 млн.тг. В прошедшем году проводились работы по благоустройству 15 городских дворов. Большая работа ведется по обеспечению безопасности движения на улицах города. На сегодняшний день в городе насчитывается около 20000 светоточек. По городу освещены 268 улиц и 372 дворов. Была произведена замена более 2000 единиц энергосберегающих ламп. Кроме того, в целях повышения безопасности граждан на дорогах, проведены работы по освещению пешеходных переходов.

1 (86)

Из 378 пешеходных переходов города освещены 297, причем 58 подключены к освещению в 2019 году, – отметил аким города Абат Шыныбеков.
Урбанизация привела также к росту численности детей в школах. На данный момент из 51 имеющихся школ города 5 – новых. Эти очаги знаний построены за последние 5 лет. В одной из них, 900-местной СОШ №50 в микрорайоне Сарытау учебная деятельность началась в январе прошлого года. Бесплатным горячим питанием из средств местного бюджета охвачены свыше 25 тыс учеников. В рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан», с сентября прошлого года в 10 школах города действует автоматизированная система безналичного расчета за питание. В настоящее время дошкольным обучением и воспитанием охвачены 15154 ребенка, 3780 из них – в частных дошкольных учреждениях. Всего в областном центре работают 50 государственных, 55 частных детских садов и 30 миницентров. Причем 15 детских дошкольных учреждений открылись за последние 2 года, в их числе недавно открытый 250-местный частный детский сад «Сәби».
Особое внимание аким города уделил развитию предпринимательской деятельности и отметил, что малый и средний бизнес вносят огромный вклад в развитие экономики города. Благодаря государственной поддержке число субъектов предпринимательства с каждым годом растет, из зарегистрированных 31 тысячи на малый бизнес приходится более 25 тысяч, т.е. 82,6 %. Именно за счет предприятий малого бизнеса удалось трудоустроить 77 тысяч уральцев. Значительная часть бюджета города, а это 49% было направлено на приоритетную для нас социальную сферу. В 2019 году в органы занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 7953 человека. Из них трудоустроено 3536 граждан, направлено на общественную работу 906, на обучение –162. В результате этих мер удалось снизить численность зарегистрированных безработных на 22%. По итогам 2019 года АСП (адресной социальной помощью) охвачено 4382 семьи. На выплату государственной адресной социальной помощи было выделено 2,3 млн тенге.
По итогам прошлого года объем производства промышленной продукции составил 185,6 млрд. тенге, 77% из которых приходится на перерабатывающую промышленность. Объем привлеченных инвестиций в экономику города составляет 88,3 млрд. тенге. Валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил 9,1 млрд тенге, что больше предыдущего года на 9,6%, в том числе выпуск продукции растениеводства составил 6,1 млрд тенге, животноводства – 3 млрд тенге. В целях обеспечения горожан свежими овощами, в межсезонный период в 8 тепличных хозяйствах функционируют 35 теплиц. ТОО «Уральский тепличный комбинат» ведется строительство тепличного комплекса площадью 55 тысяч кв.м. в районе п. Зачаганск, стоимость проекта свыше 6 млрд тенге.
Что касается возрождения культурных традиций, то в этом году сбылась мечта старожилов города об открытии памятника славным сыновьям казахского народа, Исатаю и Махамбету, отдавшим свою жизнь за освобождение родных земель от гнета самодержавия.
Безмерно радует то, что в Год молодежи открылся коворкинг-центр в библиотеке-филиале №5 и комьюнити-центр «Жұлдыз» при СОШ №48. Для молодых людей из поселка Деркул этот год оказался замечательным в том плане, что здесь начали свою работу филиал №4 ЦВР, комьюнити-центр «Өркен» и школа-интернат для одаренных детей на 250 мест. Кроме того, у детей и юношества микрорайонов «Птицефабрика» и «Балауса» теперь появилось возможность заниматься спортом на новой спортивной площадке. Забота о молодом поколении всегда была главным смыслом государства, а в прошедшем году пропаганда здорового образа жизни была особенно ощутима.
В завершение отчета, Абат Шыныбеков уделил внимание переходу к концепции «слышащего государства» как одной из ключевых тем в Послании Президента РК Касым-Жомарта Токаева и отметил, что общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей являются главными приоритетами в деятельности государственных органов. В рамках проекта «Доступный акимат» население обслуживают 4 структурные подразделения городского акимата и оказывают 10 государственных и 18 дополнительных услуг. С момента запуска данного проекта операционный зал посетили свыше ста тысяч человек, из них около 32 тысяч – за прошедший год. Совместно с руководством области проводится «Открытый акимат», где граждане имеют возможность напрямую обратиться к руководству области, города, а также к руководителям структурных подразделений. Если в прошлом году на приеме в акимате побывало более 1,5 тысячи человек, то 600 из них были приняты на «Открытом акимате».
Директор СОШ №17 г.Уральска Тамара Рудич от имени членов общественного совета отметила, что за истекший год велась плодотворная работа акиматом города по благоустройству, развитию социальной инфраструктуры и экономики, трудоустройству граждан и т.д. Поэтому работа городского акимата заслуживает только положительной оценки и хороших отзывов горожан.

Светлана Аманова
фото Эльвира Меңдіғали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале