4.06.2019, 20:32
Просмотры: 46

Аким Уральска поручил усилить готовность к пожароопасному периоду

О том, какая работа проводится в связи наступлением пожароопасного периода, в ходе заседания внеплановой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации под председательством акима г.Уральска Мурата Мукаева рассказал начальник управления по чрезвычайным ситуациям г. Уральск Амангельды Ешмуханова.

IMG-20190604-WA0097

На сегодняшний день с начала пожароопасного периода зарегистрирован 131 выезд на тушение загораний, из них только на тушение загораний сухой травы и камыша 65 выездов (за аналогичный период 2018-76 выездов, из них на загорание сухой растительности 57).

В целях обеспечения выполнения мероприятий по защите населения, объектов хозяйствования и территории города для проведения аварийно-спасательных работ по профилактике и тушению лесостепных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах ведется определенная работа с акиматами сельских округов, руководителями служб гражданской защиты, руководителями организаций и предприятий.

Подписан план взаимодействия между ТОО  «Жайық Таза қала» и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ЗКО «О взаимодействии при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

В случае возникновения степных и лесных пожаров в крупном масштабе от ТОО «Жайык Таза Кала»  будет выделена приспособленная техника. В целях организации безопасного отдыха населения, а также недопущения несанкционированного разведения костров и нарушения правил пожарной безопасности в лесоохраной зоне Управлением по ЧС совместно со специалистами Уральского госучереждения по охране лесов и животного мира, а так же с сотрудниками отдела местной полицейской службы проводятся еженедельные рейды по недопущению несанкционированного разведения костров, отжига сухостоя и сжигания мусора.

Уральским лесхозом выдано 50 предупреждений крестьянским и сельскохозяйственным формированиям на проведение контролируемых отжигов стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях и пастбищных сенокоса.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале