12.03.2018, 18:18
Просмотры: 72

Аким Уральска принял спортсменов, вернувшихся из Кореи

Аким города Мурат Мукаев принял западноказахстанских шорт-трекистов Абзала Ажгалиева и Нурбергена Жумагазиева, которые приняли участие в Зимних Олимпийских играх 2018 года.


На встрече также присутствовали руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева и старший тренер по шорт-треку Максим Лозовой.

Аким города Мурат Мукаев отметил, что уральские спортсмены достигли неплохих результатов на важных мировых соревнованиях.

– Перед нашими спортсменами стоят большие задачи. Ведь впереди есть еще другие мировые чемпионаты. Хотелось бы отметить, что Казахстан представляли сильные спортсмены. В историю казахстанского спорта Абзал и Нурберген уже внесли свою лепту. Мы гордимся вами. Благодаря вашим достижениям в шорт-треке, об Уральске заговорили в других странах. Если помните, из Японии приезжала съемочная группа национального телевидения, заинтересовавшись достижениями Абзала и Нурбергена. Благодаря вам, сотни юных спортсменов начали заниматься данным видом спорта.

В свою очередь старший тренер ЗКО по шорт-треку Максим Лозовой отметил, что шорт-трек молодой вид спорта, который развивается в Западно-Казахстанской области на должном уровне.

– Шорт-трек развивается в нашей области с 2002 года. Наши спортсмены приняли участие уже в трех Олимпиадах, поэтому победы еще впереди. После Ю.Галышевой лучшие резульаты были у шорт-трекистов, – поделился М.Лозовой.

Руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева рассказала, что нашим спортсменам требуется спортивный психолог, который задал бы нужный настрой перед соревнованиями, а также медицинский специалист.

– Этот год был очень насыщенным для молодых спортсменов, поэтому, думаю, немного не хватило до победы. Все-таки наша команда считалась там фаворитом. Стоит также учитывать, что шорт-трек является национальным видом спорта Кореи, поэтому соперничать с ними было нелегко, – отметила Асия Рахимовна.

Сами спортсмены отметили, что участие в Зимних Олимпийских играх 2018 года – это большой опыт в их профессиональной спортивной карьере.

– Это вторая Олимпиада, в которых я принял участие. Думаю, этот опыт пригодится мне в будущих соревнованиях, и станет фундаментом для победы, – отметил Абзал Ажгалиев.

В завершении встречи аким города вручил молодым спортсменам памятные подарки.

Дина АМАНГАЛИ

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале