10.11.2017, 16:36
Просмотры: 59

Аким Уральска с представителями НПО обсудил имеющиеся проблемы

e544bb01-7733-4f59-9627-f893347eab4bС представителями неправительственных организаций встретился аким города Мурат Мукаев. В ходе открытого диалога были обсуждены имеющиеся проблемы неправительственного сектора и намечены направления для дальнейшей совместной работы.


Как отметил аким города Мурат Мукаев, работе с НПО уделяется постоянное внимание, особенно это актуально в свете духовной модернизации общества и программы «Рухани жаңғыру». Финансирование неправительственного сектора в рамках государственного социального заказа также постоянно увеличивается – в текущем году были выделены денежные средства в размере около 350 миллионов тенге. Вместе с тем из числа зарегистрированных 500 НПО в городе активно работают только порядка 60 НПО. Поэтому аким города призвал представителей неправительственного сектора к сотрудничеству и активной работе для решения городских проблем. А их действительно немало, и о большинстве из этих трудных вопросов сказали сами представители неправительственных организаций.

IMG-20171110-WA0156-1Председатель ОО «Центр семьи «Ак отау» Алтынай Искалиева отметила налаженную на достойном уровне работу по укреплению общественного согласия и назвала направления работы, которые необходимо активизировать.

– В свете озвученной Президентом прграммы «Рухани жаңғыру» хотелось бы наладить работу по развитию внутреннего туризма, так как это воспитывает патриотизм и любовь к малой родине. Часто в последнее время приходится сталкиваться с тем, что человек живет на улице Ихсанова или на улице Героя Советского Союза Т.Масина, но совершенно не представляет, чем знамениты эти люди, что они сделали для страны. Причем это не только молодежь, но и граждане старшего возраста. Много проблем также в сфере жилищно-коммунального хозяйства, я думаю, НПО могли бы помочь в их решении. Мы партнеры, и городской акимат должен видеть в нас помощников и быть для нас открытым. И на таких мероприятиях мы должны не пиарить свои проекты, а поднимать проблемы и вместе искать пути решения, – сказала А. Искалиева.

Также участники встречи озвучили проблемы нехватки парковочных мест в городе, из-за чего водители очень часто нарушают правила дорожного движения, парковка транспорта во дворах жилых домов зачастую затрудняет проезд спецтехнике, машинам пожарной и скорой медицинской службы. Аким города Мурат Мукаев сказал, что рассматривается вопрос о создании подземных парковок, а также сооружения этажных паркингов в местах большого скопления людей.

Кроме того, были подняты проблемы инклюзивного образования и создания условий для детей с особенностями развития. Так, как оказалось, в городе нет детских садов для детей с нарушением слуха и речи, отсутствует центр реабилитации для детей с нарушением опорно-двигательных функций. Кроме того, некоторые НПО, несмотря на известность и большую работу, проводимую ежегодно, до сих пор не имеют своего помещения, а также места, где могли бы собираться представители различных неправительственных организаций для сотрудничества и совместной работы.

– Несмотря на то, что наша область лидирует в республиканском рейтинге по реализации инициатив, направленных на модернизацию общественного сознания, на местах еще не все понимают, для чего нужна модернизация. Поэтому трехстороннее сотрудничество не реализуется в полной мере. Например, в других областях НПО предоставляют в доверительное управление помещения, у нас же такого нет. Думаю, что на это нужно обратить внимание, ведь у нас многие НПО, которые долго и основательно работают, до сих пор не имеют своего помещения. По инклюзивному образованию ведется хорошая работа, но нет анализа. Также, как известно, сейчас государство часть услуг передает неправительственному сектору. И госстурктуры должны помогать нам в этом, а не противиться, а с таким мы, к сожалению, сталкиваемся, – отметила председатель ОО «Байтерек» Мирует Санкаева.

По итогам мероприятия аким города Мурат Мукаев отметил, что все озвученные вопросы будут проработаны, и призвал неправительственные организации к активной совместной работе, а также предложил возникающие предложения и проблемы решать на площадке НПП «Атамекен» на регулярной основе.

Галина Самойлова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале