5.09.2017, 10:15
Просмотры: 83

Аким Уральска в прямом эфире ответил на вопросы горожан

3ea3f414-8f09-4dd9-b0c2-b994ab04dd43В прямом эфире телеканала Aqjaiyq аким города Уральска Мурат Мукаев рассказал о перспективах развития областного центра и ответил на вопросы горожан.


М. Мукаев ознакомил телезрителей с экономическим положением областного центра. Как стало известно, объем промышленного производства за 7 месяцев текущего года составил 83 млрд. тенге, что на 7% больше аналогичного периода прошлого года. 67% от общего объема занимает обрабатывающая промышленность (55,7 млрд. тенге). Город хорошими темпами привлекает инвестиции, объем которых по сравнению с прошлым годом вырос на 47,4% и составил 33,6 млрд. тенге. Аким города отметил рост инвестиции за счет кредитных и других заемных средств, что говорит о высокой предпринимательской активности населения города. Это в первую очередь связано с успешной реализацией государственных программ.

Бюджет города на 1 сентября 2017 года составил 30,6 млрд. тенге. Основная часть городского бюджета была направлена в сферу образования (14,3 млрд. тенге), ЖКХ (6,6 млрд. тенге) и строительство (5 млрд. тенге).

Пожалуй, одним из самых актуальных и животрепещущих вопросов для жителей Уральска был и остается вопрос качества дорог. По данному вопросу аким города напомнил, что в этом году планируется отремонтировать 67 улиц города, а это 72 км дорог. На сегодня ремонтные работы завершены на 41 улице, в сентябре-октябре текущего года ожидается завершение ремонта еще 18 улиц и останется всего 8 улиц, ремонт которых был изначально переходящим на следующий год проектом. Стоит отметить, что акиматом города увеличен срок гарантийных обязательств с 3 до 7 лет. Это дает основание полагать, что весь этот срок подрядчик будет содержать дороги в надлежащем состоянии. Еще одним фактором, который предположительно увеличит срок эксплуатации новых дорог, является применение щебеночно-мастичного асфальтобетона, который с успехом применяют для строительства дорог в европейских странах.

Также волнующим многих вопросом можно назвать обеспечение жильем. В нашей области хорошими темпами идет строительство жилых домов. Ежегодно благодаря государственным программам тысячи семей обретают крышу над головой. По состоянию на 1 сентября этого года в очереди на жилье стоит почти 18 тысяч человек, а в очереди на землю – более 70 тысяч. По официальным данным с 2014 по 2016 год по различным направлениям госпрограмм квартиры получила 2221 семья. Помимо этого многие смогли воспользоваться возможностями программы арендного жилья. В 2017 году начато строительство 14 жилых домов (1480 квартир), один из которых уже сдан в эксплуатацию. Стоит отметить, что 4 дома строятся по программе государственно-частного партнерства. Также аким города поделился планами на будущий год, согласно которым планируется строительство еще 16 жилых домов (2700 квартир).

Что касается земельных участков, то они не выдавались с 2012 года, так как согласно правилам, утвержденным Правительством, участки под ИЖС предоставляются со всеми инженерными сетями. В настоящее время на территории Круглоозерновского поселкового округа разрабатывается план детальной планировки для очередников.

Городские власти заботятся не только о внешнем облике города, но и, в первую очередь, о комфорте горожан. Только в этом году на благоустройство 20 дворовых территории (3 переходящих с прошлого года проекта) выделено 507 млн. тенге. На сегодня завершено благоустройство 12 дворовых территорий, строительно-монтажные работы в остальных дворах будут завершены в ближайшее время. Всего в городе (не считая вновь вводимых микрорайонов) насчитывается 386 дворов, из которых 277 уже благоустроено. Проектно-сметная документация на благоустройство еще 29 дворовых территорий уже разработана и проходит экспертизу. Предварительная стоимость проектов составляет 420 млн. тенге. Наряду с этим ведутся работы по благоустройству 2 скверов (в районе облбольницы и между 4 и 6 микрорайонами).

- Не обошла стороной наш город и программа модернизации ЖКХ, активными участниками которой мы являемся, - отметил аким города, - на этот год было запланировано проведение ремонтных работ в 5 домах. На сегодня ремонтные работы в  4 домах уже завершены, в одном доме начаты работы по замене труб отопления. В рамках данной программы запланирована замена 7 пассажирских лифтов. Также горожане успели оценить эстетичный вид новых остановочных павильонов. Всего таких остановок по городу будет 37 штук. Все лето жители и гости нашего города смогли наслаждаться цветочным многообразием, в виде пирамид, цилиндров, разнообразных цветников, клумб и вазонов. Все это придает городу неповторимый образ, которым уральцы могут по праву гордиться.

За 25 лет Независимости мы смогли убедиться в том, что Президент страны Нурсултан Назарбаев уделяет внимание не только экономике и политике, но и духовной и культурной составляющей жизни казахстанцев. Его стремление объединить народ Казахстана в едином порыве, воспитать чувство любви и уважения к истории, обычая, языку предков нашли отражение в программе модернизации общественного сознания, которой также руководствуются местные власти. В рамках этой программы в городе было и будет реализовано множество проектов. Среди них научно-практическая конференция к 100-летию движения Алаш, прошедшая в мае этого года, историко-познавательная экспедиция по реке Урал.

С 22 июля по 9 сентября при поддержке акимата города проходит межрайонный творческий фестиваль, в рамках которого каждые выходные в амфитеатре центра имени Кадыра Мырза Али с концертной программой выступают творческие коллективы районов области.

В начале сентября прошла выставка экспонатов, найденных при раскопках городища Жайык, которое вошло в список «100 сакральных мест Казахстана».

Также с целью популяризации традиционного искусства был организован фестиваль «Жайык сазы».

С этого месяца планируется организовывать экскурсии для школьников в знаменитую Ханскую рощу, где их будут знакомить с историей родного края.

Аким города рассказал о новшествах, которыми уже пользуются горожане и которые предстоит внедрить в рамках проекта Smart сity (Умный город). Это и камеры видеонаблюдения, установленные по программе Безопасный двор, и система с установкой gps-датчиков на пассажирские автобусы, и «умные» остановки, и проект «Доступный акимат», положительную сторону которого отмечают уральцы.

Помимо этого М. Мукаев затронул вопросы пассажирского транспорта, благоустройства города и уборки территории, стихийных рынков и ответил на вопросы горожан, которые смогли задать их в прямом эфире передачи «Час акима».

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале