31.01.2020, 9:43
Просмотры: 211

Аким Уральска встретился с выпускниками детского дома

На встрече присутствовали сотрудники отдела ЖКХ акимата, органа опеки и попечительства, правозащитники и представители СМИ.

WhatsApp Image 2020-01-31 at 07.36.39

Абат Шыныбеков предоставил возможность каждому из пришедших в акимат воспитанников дома-интерната рассказать о наболевших проблемах. По словам молодежного активиста Серика Мукашева,  он получил образование, устроился на работу благодаря усердию и старанию. Но среди выпускников есть такие, кто не смог адаптироваться ко взрослой жизни в силу тех или иных обстоятельств. Во взрослой жизни их ждут серьезные испытания: чтобы элементарно встать в очередь на жилье, необходимо собирать необходимые документы, чтобы устроиться на работу, опять-таки нужно участвовать в собеседованиях. В данной ситуации тяжело трудоустроиться тем, кто учился в СОШ №15, так как обучение там воспринимается работодателями как «клеймо». Хотя в этой школе учатся дети разного контингента, есть талантливые дети, работодатели не хотят с этим считаться и неохотно берут на работу.

WhatsApp Image 2020-01-31 at 07.36.21

–Многие из моих сверстников остались «выброшенными за борт» из-за того, что общество отвергло их в силу их «недееспособности». Проблема в том, что и в этом случае рядом с ними нет опекунов, которые бы оказали правовую и социальную помощь. Куда делись социальные работники, психологи, опекуны? Разве не на их совести то, что детей-сирот не поставили вовремя в очередь на квартиру, когда они еще жили в домах-интернатах? – сказал Серик Мукашев.

Со слов руководителя проектного офиса «Ақжайық – адалдық алаңы» Алии Салиевой, юридическую помощь выпускникам детских домов оказывает председатель палаты юридических консультантов ЗКО Ринат Телеупов.

–Каждый из вас, молодые люди, должен занимать активную жизненную позицию, как это делает Серик Мукашев, не ждать, когда придет помощь извне, а самостоятельно вставать в очередь на жилье, устраиваться на работу. В наше время трудно не только детдомовским детям, всем нелегко, каждый выживает, как может, поэтому, чтобы не упасть, надо держаться за каждую соломинку, за каждый шанс. Если встретите на своем пути препятствия в оформлении документов, можете обращаться в нашу палату, квалифицированные специалисты ответят на все интересующие вас вопросы. Как только вас поставят в очередь на жилье из государственного жилищного фонда, нужно проверять ежегодно свою очередность и делать письменную отметку в отделе ЖКХ в справке об очередности либо следить за этим на портале. Безработным надо вовремя встать на учет в центре занятости, – сказал Ринат Телеупов.

Еще одна тема, как выяснилось, волнует выпускников, это отсутствие должного внимания неолимпийским видам спорта.

Аким города Абат Шыныбеков принял во внимание сказанное каждым из собравшихся и обещал взять на контроль имеющиеся проблемы. В свою очередь, молодые люди от всей души поблагодарили акима города за оказанное им внимание и предоставленную возможность рассказать об имеющихся проблемах.

 

Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале