11.12.2019, 18:35
Просмотры: 121

Аким Западно-Казахстанской области встретился с послом Кореи в Казахстане

Аким области Гали Искалиев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Казахстане Ким Дэ Сиком, на которой обсуждены вопросы дальнейшего укрепления торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

 akim elshi (7)

- Мы приветствуем Вас на земле Акжайыка.  Недавно наш регион посетила группа предпринимателей Кореи, побывавшие в компаниях нефтегазовой сферы. Уральск - экологически чистый город. В областном центре есть Западно-Казахстанская машиностроительная компания. Область имеет большой транспортный потенциал. У нас есть огромные возможности для партнерства  во многих сферах, - отметил аким области.

Высокий гость, в свою очередь, подчеркнул эффективность совместной работы в таких отраслях, как нефтегазовая, торговля, медицина.

- Казахстанско - южнокорейские экономические связи динамично развиваются в интересах обеих государств. Реализуются несколько совместных экономических и инвестиционных проектов. В следующем году торговый оборот возрастет в два раза. Мы заинтересованы в осуществлении совместных проектов в области нефти и газа, IT-технологий, медицины.  Можно было бы расширить имеющиеся в регионе нефтеперерабатывающие заводы, развивать химическую промышленность. В Корее по этим направлениям наработаны новые технологии, - отметил Ким Дэ Сик.

На двусторонней встрече рассмотрены механизмы реализации взаимовыгодных проектов между ЗКО и Республикой Корея.

 

                                                                                     Гульсезим Бияшева,

Фото  Меирбек Тажкуранова

 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале