25.08.2017, 17:04
Просмотры: 63

Аким ЗКО дал поручения окончить все подготовительные работы к отопительному сезону

received_10209919137707484-1По городу Уральску опрессованы и получили паспорта готовности пока только 696 жилых дома, что составляет 57% от общего числа. Об этих и других подробностях подготовки области к отопительному сезону стало известно на прошедшем селекторном совещании под председательством акима области Алтая Кульгинова.


На повестке дня стояло два самых актуальных на сегодня вопроса: пожароопасная обстановка в районах и подготовка к отопительному сезону в области.
received_10209919137627482-1О всех случаях природных пожаров в районах, жертвах и материальном ущербе рассказал исполняющий обязанности начальника ДЧС ЗКО Акылбек Ахметжанов.
После доклада у акима области А. Кульгинова возник ряд вопросов к акимам районов. В частности он интересовался прохождением пожароопасного периода в районах, где наблюдались природные пожары.

Аким Жанибекского района Азамат Сафималиев напомнил, что за летний период пожаром была охвачена площадь в 8647 га. Корма (сено) для скота заготовлено на 91%, так что к зиме район практически готов. Сенокосные угодья при пожаре не пострадали.

По словам акима Каратобинского района Жаната Асантаева, этим летом в районе возникло 36 загораний и 1 степной пожар, в тушении которого активное участие приняли добровольные противопожарные формирования. Сейчас обстановка стабильная, сельскому хозяйству ущерб не нанесен.

В Бокейординском районе при пожаре погибло 25 голов мелкого рогатого скота, огнем было уничтожено 250 рулонов и 1500 тюков сена. Сейчас крестьянские хозяйства косят траву в других выделенных им местах. Главу региона в первую очередь интересовал вопрос какой ущерб был нанесен сельскому хозяйству, оказывается ли помощь пострадавшим и понесшим материальный ущерб людям.

received_10209919137547480Больше всего вопросов на совещании было адресовано руководителю управления энергетики и ЖКХ Галиму Урынгалиеву. Он подробно рассказал обо всех сетях, в том числе электро -, газо – и водоснабжения и водоотведения.

Как известно, в области услуги по транспортировке электроэнергии оказывает АО «ЗапКазРЭК». Протяженность сетей составляет 20437 км в текущем году электросетевая компания направила 239 млн. тенге на подготовку к отопительному сезону. Эти средства были направлены на ремонт подстанции, трансформаторов и на капитальный ремонт.

Что касается сети водоснабжения и водоотведения, за которые отвечает ТОО «Батыс су арнасы», ремонтные работы по ним выполнены на 53% и в данный момент продолжаются. АО «КазТрансГаз Аймак» также направило немалую сумму (384 млн. тенге) на текущий ремонт газопровода и замену необходимого оборудования.
Что касается непосредственной готовности социальных объектов и жилых домов к отопительному сезону, то, как было отмечено ранее, из 1322 жилых дома области к отопительному сезону готовы 696 домов, объекты образования готовы на 85%, здравоохранения на 99%, культуры и соцобъекты на 97%. Неполная готовность этих объектов связана в основном с капитальным ремонтом.
Ознакомившись с представленными цифрами глава региона дал поручения руководителям управлений и компаний-монополистов в кратчайшие сроки окончить все подготовительные работы.

Айнагуль САКПУСУНОВА
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале