18.07.2019, 11:16
Просмотры: 272

Аким ЗКО: "Наша задача - сохранить темп роста в обрабатывающем секторе"

В акимате области состоялось заседание актива, в ходе которого глава региона проинформировал собравшихся об основных показателях социально-экономического развития области. Гали Искалиев дал ряд конкретных поручений ответственным лицам по реализации задач, поставленных Елбасы и Главой государства. В активе принял участие Государственный инспектор Администрации Президента РК Мухамеджан Абауов.

 aktiv (4)

Аким области Г. Искалиев отметил что, в рамках Карты поддержки предпринимательства с 2015 года в нашем регионе введено 32 проекта на общую сумму 91,3 млрд. тенге и создано до 1500 постоянных рабочих мест. Неплохие показатели отмечены в отрасли обрабатывающей промышленности. Так, по итогам первого полугодия, произведено продукции на сумму 90 млрд. тенге, что на 11,2% больше чем за аналогичный период прошлого года. Аким области отметил, что наша задача  сохранить хороший темп роста в обрабатывающем секторе.

– Если в прошлом году объем производства составил 200 млрд. тенге, то в этом году планируем довести до 210 млрд. тенге. В рамках Карты индустриализации в текущем году реализуется 3 проекта стоимостью 4,5 млрд. тенге с созданием 200 рабочих мест. Это – Уральский трансформаторный завод по производству панельных трансформаторов, ТОО «134» строительство кирпичного завода (район Байтерек), ТОО «Феррум контракт» строительство цеха по розливу бутилированной воды (Таскалинский район). Кроме того, до конца года будут введены дополнительно 5 новых объектов такие как: цех по переработке шкур ТОО «Кублей», завод по производству полиэтиленовых труб ТОО «Уральский завод полиэтиленовых труб», производство кондитерских изделий ИП «Исаев», завод по производству железобетонных изделий ТОО «Жайык Транс Курылыс», бетонный завод ТОО «Земпром» на общую сумму более более 1 млрд. тенге с созданием 130 рабочих мест, – подчеркнул Г. Искалиев. Однако, не смотря на ввод новых объектов и создание дополнительных рабочих мест, по словам акима области, Президентом страны была отмечена низкая внешняя и внутренняя конкурентоспособность предприятий области.

Лучия Курарару

Фото Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале