16.02.2018, 14:15
Просмотры: 69

Аким ЗКО назвал основные проекты концепции «Smart City», реализуемые в регионе

PRI_9973Цифровизация – один из основных приоритетов модернизации, обозначенных Главой государства. Аким ЗКО Алтай Кульгинов в своем отчетном докладе назвал основные проекты концепции «Smart City», которые реализуются в области.


Первое. Система автоматического распределения детей в детсады. Сегодня своего ребенка можно направить в детский сад по электронной очереди.

samsung-smartfon-telefonВторое. Онлайн смс-регистрация новорожденного ребенка для выдачи свидетельства о рождении.

Третье. Медицинская информационная система, через которую по всей стране будет доступен личный электронный паспорт пациента.

Четвертое. В онлайн режиме действует система «Дежурный прокурор». Граждане могут записаться на прием, получить консультацию, обратиться с жалобой в надзорный орган.

Пятое. Система обратной связи с населением «Народный контроль» для ясной и дистанционной взаимосвязи госорганов с жителями.

tehnopark TCONШестое. Начат проект электронное «Е-КСК». Это - получение квитанций через Единый расчетный центр, прозрачность работы через электронную отчетность председателей КСК и другие вопросы.

Седьмое. Оснащение экипажей полиции бортовыми и персональными камерами для повышения законности и безопасности и ряд других. Стоит отметить, что по проекту «Безопасный город» в регионе установлено свыше 6 тысяч видеокамер. С этого года будет свыше 7,5 тысяч. Камеры будут следить за безопасностью на дорогах, во дворах, в общественных местах, в том числе, в школах и детсадах.

Smart-sityВосьмое. В сфере земельных отношений открыт единый портал земельных ресурсов области.

Девятое. В онлайн режим переведена работа 22 комиссий, оказывающих госуслуги в целях прозрачности и снижения коррупционных рисков.

Десятое. Открыт Центр «Smart Uralsk» – здесь бизнесу и гражданам по принципу «одного окна» предоставляется 641 услуга. Открыт офис «Доступный акимат», в котором уже оказано свыше 30 тысяч госуслуг по обращениям жителей.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале