18.04.2018, 18:15
Просмотры: 36

Аким ЗКО ознакомился с медицинскими услугами в новом формате

Аким области Алтай Кульгинов посетил областную клиническую больницу, где ознакомился с работой приемного покоя, кабинета МРТ, а также с внедрением безбумажного формата работы больницы.


Областная клиническая больница г. Уральска является многопрофильной больницей области, имеющей современную материально-техническую базу с высокоспециализированным медицинским персоналом, постоянно проходящим специализацию, как в нашей стране, так и в зарубежных клиниках. Приемное отделение областной клинической больницы оказывает круглосуточную скорую и неотложную медицинскую помощь в соответствии с новыми стандартами.

Как пояснил заведующий приемным покоем больницы Акылбек Бахаев, в настоящее время всех пациентов, поступающих в стационар, они условно делят на три категории.

–  Средний медперсонал проводит сортировку, по результатам которой пациент направляется в соответствующую зону приемного отделения для врачебного осмотра в сопровождении медсестры. Цветные линии на полу – красная, желтая и зеленая – подсказывают дальнейший путь пациента. Зеленый –  больной поступил в плановом порядке, желтый – нуждается в неэкстренной помощи либо нужно уточнение диагноза, красный – необходима экстренная интенсивная медицинская помощь в приемном отделении. Весь процесс занимает не более одной минуты. После сортировки больные отправляются в смотровую или специальную зону, которая оснащена многофункциональными передвижными каталками и кроватями, отделенными друг от друга ширмами. Здесь специалисты проводят более глубокое обследование пациента, – рассказал А. Бахаев.

Таким образом, больных в приемном покое осматривают несколько врачей с делением их на сложных, средних и легких. За сутки через приемный покой поступают 160-170 больных, через травмпункт около 60 человек, которых осматривают врачи: хирурги, травматологи, офтальмолог, уролог, нейрохирург, челюстно-лицевой хирург, в общей сложности 12 человек в две смены. Вся информация о пациенте находится в базе, каждый врач может сразу же посмотреть результаты последних обследований, а также какие имеются у больного хронические заболевания, аллергические реакции на медицинские препараты.

– Электронный паспорт при поступлении пациента в стационар позволяет быстро определить состояние больного, в помощи какого врача он нуждается, и сделать медицинские назначения. Никаких бумаг мы сейчас не заполняем, кроме тех, где необходима подпись человека на согласие на проведение определенных медицинских процедур, –  пояснила врач-травматолог Татьяна Иванова.

Аким области побывал в кабинете МРТ, побеседовал с врачом, проводящем обследование пациента.

– Сейчас диагностика больных в областной клинической больнице проводится на томографе 2007 года выпуска. Он уже устарел и морально, и физически. Износ оборудования – 100%, поэтому многие западноказахстанцы стараются провести обследования в других городах. С нетерпением ждем новое оборудование, есть подготовленные специалисты, стажировавшиеся за рубежом, – пояснил врач облбольницы Асылбек Бахаев, подчеркнув, что на новом оборудовании значительно будет увеличен поток пациентов. Сейчас время обслуживания каждого человека составляет около одного часа.

Аким области пообещал, что уже в июле будет установлен новый томограф в рамках государственно-частного партнерства, оснащенный сверхпроводящим магнитом с активной системой экранирования, который даст возможность жителям области получить точную диагностику того или иного заболевания.

– В рамках исполнения поручения Президента страны по цифровизации системы здравоохранения в области проводится масштабная работа. Наш регион входит в пилотный проект по внедрению новой системы. На сегодняшний день 23 медицинских объекта уже перешли на безбумажный формат работы, что, несомненно, оказало влияние на качество оказания медицинской помощи населению, сделало работу врачей наиболее удобной, так как практически все отчеты ведутся в цифровом формате. Вся информация о пациенте находится в общей базе, при необходимости ее всегда можно найти, независимо от того, где он находится. Ожидаем, что к 1 полугодию текущего года мы закончим все работы по цифровизации сферы здравоохранения в регионе. Сейчас наша область лидирует в этом направлении в целом по стране. В ближайшее время запустим мобильное приложение, которое также направлено на доступность, открытость и своевременность оказания медицинской помощи населению, а также у пациента будет доступ к своему электронному паспорту здоровья, –  отметил руководитель областного управления здравоохранения Канат Тосекбаев.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале