16.02.2018, 14:51
Просмотры: 41

Аким ЗКО поделился планами на 2018 год

Screenshot_2018-02-17-08-21-58-1В ходе отчетной встречи аким ЗКО Алтай Кульгинов поделился с планами на текущий год, вытекающими из задач, поставленных в Послании Главы государства текущего года. В нем Президент акцентирует внимание на повышении производительности труда в обрабатывающем секторе, трансферте технологий с использованием элементов 4-ой промышленной революции, таких как: автоматизация, роботизация, управление большими данными, 3Д-проектирование и других.


Первое. По индустриализации запланирован ввод еще 7 проектов с созданием 150 рабочих мест.

Второе. Планируется продолжить работу по энергоэффективности, энергосбережению, внедрению новых технологий по утилизации промышленного и бытового мусора совместно с финскими партнерами. Работы уже ведутся. При поддержке Министерства энергетики рассматриваются проекты местных предпринимателей по возобновляемым источникам энергии.

Третье. В этом году будет продолжено строительство автодороги Жалпактал-Казталовка. Планируется асфальтировать 104 км трассы в направлении Саратова, а на границе будет построена 8-полосная дорога. Также в планах - ремонт автотрассы в Оренбург. Начаты работы по проектированию совместно с Министерством инвестиций и развития РК. Также будут продолжены работы по ремонту дорог на 6 улицах областного центра, начатых в прошлом году, к ним прибавятся еще 13 улиц. По завершению этих работ, общая протяженность отремонтированных дорог в течение последних 3-х лет в областном центре составит более 1000 км.

Сразу после завершения строительства деповского моста, будет снесен старый омеговский и построен с нуля новый широкополосный мост.

Четвёртое. По «Нурлы жер» планируется построить 21 городской многоквартирный дом и 123 жилых дома на селе. В результате, еще 2 тысячи семей приуральцев получат собственное жильё, по итогам 3-х лет количество таких семей составит свыше 5 тысяч.

По государственно-частному партнерству будут продолжены проекты по аварийным и ветхим домам, объектам образования, здравоохранения и спорта, особенно, на селе.

Пятое. В текущем году запланирована реконструкция терминала аэропорта «Орал», устаревшего и морально, и физически.
Строится новый специальный Центр обслуживания населения с сопутствующим сервисом. Здесь будет вся необходимая инфраструктура для транзитных и местных владельцев транспорта и т.д.

Будет построен современный отель для развития внутреннего туризма, проведения официальных мероприятий. Планируется привлечь к работе иностранных инвесторов, готовых вложить собственные средства в комплекс современных зданий класса «люкс».

Также в текущем году начнется строительство современного Дома культуры на 1500 мест.

Согласно прогнозным данным, в ближайшие годы население Уральска, с учетом урбанизации, рождаемости, внутренней миграции, достигнет 400 тысяч человек. Уже сейчас потребность в жилье является одной из первоочередных проблем.
Теперь, в соответствии с Генеральным планом развития областного центра, планируется строительство нового микрорайона «Акжайык». Это будет новая инфраструктура города, где на территории в 450 гектар будут построены 20 социальных объектов и 130 многоэтажных жилых домов для 50 тысяч человек.

Шестое. В текущем году будет продолжена работа по строительству водопровода в 50 населенных пунктов области. Также продолжатся работы по газификации сел.

В 2018-2021 годах поэтапно будет проведена работа по обеспечению населенные пункты качественной сотовой связью и интернетом. Начата совместная работа с Министерством информации и коммуникаций в рамках программы «Цифровой Казахстан», в ходе которой начнется реализация проекта по обеспечению интернетом 92 населенных пунктов.

В планах на текущий год имеются ремонт ворот в Жангалинском районе и реконструкция канала Азнабай-Тайпак, что позволит использовать его для орошения пастбищ площадью 215 тысяч гектаров. Будет увеличена посевная площадь, по посеву масличных культур необходимо удержать прошлогоднюю планку.

Богатый потенциал региона позволить увеличить объем мяса и мясных изделий на экспорт.

Седьмое. В социальной сфере в 2018 году планируется охватить мерами занятости свыше 20 тысяч человек. Порядка 8 тысяч будут трудоустроены на вакантные рабочие места, более 4-х тысяч человек получат профессиональное образование; свыше 400 человек получат кредиты и гранты.

В сфере образования начатые строительства будут завершены, продолжатся поэтапные работы по капитальному ремонту школ. В области имеютя 223 малокомплектных школ. Все они обеспечены интернетом и электронными учебниками «Bilim Media».

В здравоохранении с 2018 года ведётся реализация пилотного проекта «Безбумажное ведение медицинской документации», оно будет во всех 37 медицинских организациях.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале