19.09.2019, 8:27
Просмотры: 493

Аким ЗКО поручил публиковать фамилии людей, не использующих полученные земли

О том, как идет работа по выявлению и возвращению государству неиспользуемых земель, шла речь на совещании в областном акимате. В совещании приняли участие прокурор ЗКО Ж.Умиралиев, руководители крестьянских хозяйств и государственных органов, сообщает служба по связям с общественностью акима области.

IMG-20190918-WA0196

Территория Западно-Казахстанской области составляет 15 млн. 133 тысяч га. Из них земли сельскохозяйственного назначения составляют 6 907,3 тыс. га. Местными исполнительными органами совместно с областной прокуратурой за последние годы выявлено 1805 участков неиспользуемых земель площадью 1 млн. 532 тыс. га. В государственную собственность возвращено 1122 тыс. га, около 400 тыс. га владельцы будут осваивать сами.

Screenshot_2019-09-19-10-26-47-1

– Вчера во время рабочей поездки в Северно-Казахстанскую область Президент Казахстана акцентировал особое внимание на необходимости включения земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот. Земля - это один из самых важных вопросов для нашего аграрного региона. По моим сведениям, у нас есть ещё невыявленные земли, владельцы которых не работают на земле. В 80-е годы прошлого века у нас было более 1,5 млн. га пашни, сейчас всего лишь 540 тыс.га. Сельчане мне говорят, что есть те, кто обманывает государство, сеют что-то по краям участков и потом сдают фиктивные отчеты. Есть и те, кто своим авторитетом давят на наших сотрудников, чтобы к ним не применяли законных мер по изъятию земель, - сказал аким Гали Искалиев.

IMG-20190918-WA0198

На совещании были рассмотрены земли района Байтерек. Такие владельцы земель как ТОО «Насым», «Турсун и К» продолжительное время не осваивают около 18 тыс. га пашни.

- Я считаю таких владельцев вредителями нашей земли. На примере этих 18 тыс. га можно показать такой вред. Если взять в урожайность пшеницы, подсолнечника в среднем как 10 центнеров на 1 га, то мы регион не дополучает около 1,5 млрд. тенге дохода каждый год. На данной земле могли бы работать 30-40 человек, а с учетом смежных работ до 100 человек. И самое главное, это земля истощается, обесценивается, засоряет соседние поля, где идут работы, - сказал Гали Искалиев.

IMG-20190918-WA0197

Руководитель управления земельных отношений ЗКО Алия Муханбетжанова сообщила, что до конца года начнет работать геоинформационная система, которая через спутниковый мониторинг позволит выдавать сведения о реальном освоении земельных участков.

- Хочу довести до всех владельцев неиспользуемых земель: со следующего года мы будем иметь оперативную информацию об использовании земли через спутниковый мониторинг и не получится сдавать фиктивные отчёты. Поручаю акимам районов еще раз провести беседы с владельцами или арендаторами неиспользуемых земель. Если у них нет возможности работать на земле, пусть возвращают в государственную собственность добровольно или подавайте в судебные органы. Фамилии тех, кто не хочет работать на земле и не хочет возвращать государству, будем публиковать в СМИ, - сообщил глава региона.

IMG-20190918-WA0195

Также на совещании было сказано о необходимости размещения в геоинформационной системе доступной и понятной для потенциальных инвесторов информации по планируемым конкурсам на свободные земельные участки.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале