25.08.2018, 20:41
Просмотры: 109

Аким ЗКО посетил ряд колледжей в Уральске

IMG-20180825-WA0008Сегодня в рамках рабочей поездки по городу аким области Алтай Кульгинов посетил ряд колледжей области, где ознакомился с их материально-техническим оснащением.


Педагогический колледж им. Ж. Досмухамедова на сегодняшний день является главной кузницей области по подготовке учителей начальных классов. В настоящее время здесь проводится подготовка кадров по 7 педагогическим и 2 техническим специальностям.

IMG-20180825-WA0010В этом году, по словам директора колледжа Светланы Бахишевой, был проведен текущий ремонт учебного корпуса, приобретена новая мебель. Колледж располагает 42 учебными кабинетами, двумя мастерскими, 4 лабораториями. Имеется богатая библиотека с книжным фондом 74187 экземпляров.

Социальными партнерами колледжа являются школы и детские дошкольные учреждения г.Уральска и области, ЗКГУ им.М.Утемисова, ЗКАТУ им.Жангир хана, учебный центр «Андас». Колледж готовит высококвалифицированные педагогические кадры, отвечающие современным требованиям образования. И в этом, несомненно, большая заслуга педагогических кадров. Из 88 инженерно-педагогических работников доля преподавателей высшей и первой категории составляет 70%.

Одним из актуальных вопросов педколлежда является отсутствие типового здания. Директор колледжа С. Бахишева отметила, что ощущается нехватка учебных кабинетов. Также в учебном заведении нет хорошего полноценного спортивного зала. 

IMG-20180825-WA0009Аким области А. Кульгинов осмотрел учебные кабинеты и общежитие колледжа. Стоит отметить, что для студентов колледжа предоставляются комфортабельные комнаты с отдельной кухней и душевыми кабинами.

Следующим объектом посещения стал Западно-Казахстанский Высший медицинский колледж.

Преподавательский состав колледжа полностью укомплектован 77 педагогами. Все они имеют высшее образование. Из них 66 педагогов (86%) прошли переподготовку педагогических технологий и ПК по специальности и информатизации образования.

IMG-20180825-WA0006На сегодняшний день колледж ведет подготовку по 6 специальностям: лечебное дело, сестринское дело, лабораторная диагностика, гигиеноэпидемиология, фармация и стоматология. В колледже проходят обучение не только западноказахстанцы, а также 59 абитуриентов из Алматинской, Кызылординской, Атырауской, Актюбинской, Мангыстауской областей и г. Астаны.

Аким области отметил, что у колледжа имеется хорошая материально-техническая база. Из 60 кабинетов 31 – специализированный. Имеются кабинеты компьютерных технологий, казахского, русского и иностранных языков, лингофонные кабинеты, кабинеты истории Казахстана, фармакологии, фармакогнозии, технологий лекарственных форм, психологии, валеологии, биохимии, общей гигиены, коммунальной гигиены, гигиены трудаанатомии, микробиологии, хирургии, физиологии, химии, гигиены питания, медицинской биологии, социально-экономической дисциплины, ОБЖ, физического воспитания, основ сестринских дел, кабинеты эпидемиологии, клинико-лабораторных исследований, кабинеты внутренних болезней, инфекционных болезней, акушерства и гинекологии, детских болезней и конференц зал.

IMG-20180825-WA0007И. о. директора колледжа Гульмира Алмагамбетова отметила, что в колледже внедряют дуальное образование. Работают специализированные кабинеты, где студенты на практике закрепляют полученные знания.

Всего в данном колледже образование сегодня получают более тысячи студентов. В настоящее время разрабатывается ПСД на строительство общежития на 500 мест.

Трудоустройство выпускников колледжа составляет 85%. Здесь готовят специалистов по востребованным на рынке труда профессиям.

– Наши преподаватели постоянно повышают свою квалификацию. В этом году 5 преподавателей прошли квалификацию в медицинском колледже Англии, до этого двое преподавателей обучались в Финляндии, один в Испании и один в США. Кроме этого 43% преподавателей обучаются английскому языку. 21 преподаватель обучается именно в языковом центре Болашак, то есть они проходят все уровни обучения, чтобы по требованиям прикладного бакалавра поступить в дальнейшем в казахстанско-финскую магистратуру. В дальнейшем они могут получить двухдипломное образование и возможность строить карьеру в странах, которые подписали болонскую декларацию,– говорит Г. Алмагамбетова.

Аким области А. Кульгинов предложил руководству колледжа приглашать для чтения лекций студентам известных, опытных врачей области.

– Надо приглашать наших лучших врачей для чтения лекций и для проведения мастер классов. Можно даже подумать над внедрением он-лайн обучения. Тем более что у вас имеется интернет и оборудованный компьютерный класс, – отметил А. Кульгинов.

В медколледже «Максат» аким области А. Кульгинов ознакомился с системой обучения и трудоустройством выпускников. Специалисты учебного заведения не только работают над поиском работы для выпускников, но и отслеживают, как продвигается их карьера в течение нескольких лет. Сейчас рассматривается возможность строительства общежития на мест при этом учебном заведении. Предполагается, что в нем будут проживать студенты с районов области, а также с других городов Казахстана и России.

По словам директора колледжа Максота Бергена, ежегодно 25 студентов по специальности фармацевт выходят на рынок труда. И 100% из них трудоустраиваются. 

В здании колледжа оборудованы кабинеты новой модификации, библиотека, мультимедийный кабинет, современный спортивный и актовый залы, столовая на 150 посадочных мест.

Лучия Курарару

zhaikpress.kz




Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале