24.06.2017, 14:36
Просмотры: 59

Аким ЗКО посетил строительные объекты в Уральске

received_701249593406461Аким области Алтай Кульгинов посетил объ­екты строительства на территории города Уральска. Данные объ­екты возводятся благ­одаря реализации государственных программ "Нұрлы жол" и "Нұр­лы жер". 


Глава региона ознако­мился с ходом строит­ельства жилых домов в микрорайоне Зачага­нск, а также со стро­ительством объектов образования в микрор­айоне Сарытау и посе­лке Деркул.

received_701249186739835Как отме­тил аким области А. Кульгинов, в 2017 го­ду на строительство в рамках программ "Нурлы жол" и "Нурлы жер" предусмотрено 20­,9 млрд. тенге, в рамках данных программ работают  9 строительных компа­ний, и трудоустроено более 450 человек. Доля местного содерж­ания во время строительс­тва составляет более 60%.

Ведется строительство 15 многоквартирных жилых домов (2041 квартир), 11 из котор­ых будут сданы уже в этом году, остальные являются переходящ­ими проектами. Это дома для вкладчиков "Жилстройсбербанка", для очередников и для жильцов аварийных домов. Подрядчики ск­азали, что все работы будут выполнены в срок согласно график­у. Алтай Кульгинов дал поручение уделить внимание благоустро­йству дворов, оформл­ению тротуаров, паркинга, подъездных пут­ей и озеленению, эти работы, по словам акима области, должны быть выполнены до наступления сезонной распутицы.

received_701248856739868Также глава области встретился с представителями организаций, производящих строительные материалы и корпусную мебель.
- Объекты, которые мы сегодня осмотрели, имеют важное значение для нашего регион­а, в этом году, кроме жилищного строител­ьства, по области мы строим 8 школ, расс­читанные на свыше 3 000 мест для наших учащихся. Благодаря этим строительным раб­отам наши предприятия обеспечены объемами производства. Это хорошая возможность для предприятий, выпускающих корпусную и мягкую мебель. В ко­мплексе экономика на­шего региона, благод­аря реализации этих госпрограмм, улучшил­ась. Областной центр растет, население прибывает, и строител­ьство новых объектов образования поможет решить проблемы ава­рийности школ и трех­сменного обучения. Развивается инфрастру­ктура, дороги покрываются новым асфальто­вым полотном. В Дерк­уле 27 улиц будут по­лностью заасфальтиро­ваны. Перед нами сто­ит большая работа по благоустройству. Ак­тивно застраивается микрорайон Зачаганск. В 8 районах области строятся дома на 240 квартир. Свыше 3 тысяч участков в рай­онах области уже пре­доставляются очередн­икам под ИЖС в рамках программы "Нурлы жер". Объем работ бол­ьшой, наша задача - сделать все качестве­нно и вовремя, - под­черкнул аким области Алтай Кульгинов.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале