30.10.2017, 10:40
Просмотры: 84

Аким ЗКО потребовал эффективной работы с кадрами

received_10210324603883885-1За текущий период 2017 года 193 государственных служащих уволились из местных госорганов, чистая сменяемость составила 7,7 %, что в два раза выше аналогичного показателя прошлого года.


Большой уровень сменяемости кадров наблюдается в областных госорганах: управлениях архитектурно-строительного контроля, по вопросам молодежной политики, здравоохранения, природных ресурсов и природопользования, физической культуры и спорта.

С начала года в районных государственных органах из системы государственной службы уволились 142 служащих.

Аким области потребовал с каждого акима района эффективной работы с кадрами, соблюдения рабочей нагрузки служащих в соответствии с законодательством, держать на особом контроле вопрос соблюдения этических норм госслужащими, чтобы они своими действиями и поведением не давали повода для критики со стороны общества, а также проводить анализ последующего трудоустройства уволенных сотрудников.

Разработан план мероприятий, согласно которому будут проводиться рейды совместно с правозащитными общественными организациями по пресечению фактов переработки и незаконных задержек после работы государственных служащих.

В то же время усилен контроль за соблюдением законодательства в сфере госслужбы, укреплением служебной дисциплины. С начала года проведено 9 заседаний Совета по этике, рассмотрены 66 вопросов, из которых 31 вопрос профилактического характера и 35 дисциплинарных дел.

Особого внимания требует ситуация с получением подарков госслужащими при исполнении ими своих служебных обязанностей.

«Кабинеты некоторых первых руководителей напоминают музеи, столько там выставлено ценных подарков. Это недопустимо в работе госслужащего», - сказал А.Шпекбаев.

Согласно озвученной информации Комитета госимущества и приватизации по региону за 9 месяцев 2017 года в специальный фонд сданы 116 подарков на сумму свыше 207 тысяч тенге.

Жанна Балыкова

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале