28.01.2020, 21:27
Просмотры: 280

Аким ЗКО потребовал в месячный срок навести порядок в рядах полицейских

Причины возникновения коррупционных рисков, а также общую ситуацию по коррупционным правонарушениям в структуре правоохранительных органов обсудили на совещании под председательством акима области Гали Искалиева.

IMG-20200128-WA0178-800x450
Гали Искалиев отметил, что коррупционные преступления, в частности взятки - это прямой путь к повторному совершению того же самого преступления. Водители, которые дают взятки, как правило, систематически нарушают правила дорожного движения, тем самым создавая аварийную ситуацию на дорогах. Что касается сотрудников полиции, которые отпускают нарушителей за деньги, они являются пособниками всех тех ДТП, которые совершит в дальнейшем тот самый водитель, который отделался взяткой. Аким области уделил особое внимание превышению скоростного режима на дорогах. Для пресечения подобных нарушений он предложил установить в патрульных автомашинах скоростеизмерительные приборы, которые будут работать в онлайн-режиме. Это позволит избежать коррупционных рисков, так как исключается человеческий фактор.
По словам начальника управления местной полицейской службы Кенжибека Куспаева , соблюдение антикоррупционного законодательства находится на особом контроле руководства департамента полиции..
– Несмотря на все принимаемые меры и проводимую профилактическую работу коррупционные правонарушения имеют место. Так, 21 января этого года сотрудниками антикоррупционной службы за получение взятки был задержан, а впоследствии арестован командир взвода батальона патрульной полиции Мулдагалиев. В настоящее время управлением собственной безопасности проводится служебное расследование. Самые жесткие меры будут приняты не только к сотруднику, совершившему преступление, но и к его непосредственному начальству. В целях предупреждения и выявления нарушений законности проводятся систематические гласные и негласные служебные проверки. За прошлый год было проведено 120 таких проверок, в том числе 27 - в отношении сотрудников патрульной полиции, по результатам которых к дисциплинарной ответственности были привлечены 103 сотрудника патрульной полиции, из них было уволено 7 сотрудников, освобождены от занимаемых должностей - 14, объявлено о неполном служебном соответствии 48 сотрудникам. Освобождены от занимаемых должностей командир батальона, два командира взвода. В целях профилактики антикоррупционных преступлений проведено 36 офицерских собраний, на которых рассмотрено 45 дисциплинарных проступков. Проведено 19 занятий по антикоррупционной тематике.
Аким области Гали Искалиев отметил недостаточность мер по противодействию коррупции в областном департаменте полиции. Он поручил рассмотреть соответствие занимаемой должности командиров батальонов дорожно-патрульной службы и заместителя начальника областного департамента полиции по кадрам. Аким области потребовал в месячный срок принять меры по устранению недостатков и наведению строжайшей дисциплины в рядах полицейских.
Руководитель проектного офиса «Ақжайық - адалдық алаңы» Алия Салиева сказала, что одним из первых направлений в начале работы офиса было выявление причин возникновения коррупционных рисков в местной полицейской службе.

IMG-20200128-WA0177-800x450

Тогда было выявлено, что при создании местной полицейской службы в их бюджете не были учтены расходы по статьям на содержание патрульного автотранспорта, также не были учтены дополнительные расходы на бензин и мойку автомашин.
– Такое положение дел создавало коррупционные риски в работе сотрудников полиции. По всем выявленным причинам коррупционных рисков проектным офисом «Ақжайық - адалдық алаңы» были даны рекомендации руководству области и департаменту полиции, а также были направлены предложения в Агентство РК по противодействию коррупции. При поддержке руководства области, областного департамента по противодействию коррупции были приняты меры по устранению выявленных коррупционных рисков.
Алия Салиева предложила проводить регулярные анонимные онлайн-опросы среди рядовых сотрудников на предмет восприятия внутренней коррупции, превышения должностных полномочий, злоупотребления служебным положением, а также на предмет наличия конфликта интересов для полной оценки настроений и отношения сотрудников органов внутренних дел к коррупции.
Первый заместитель руководителя областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Нурдаулет Самет отметил, что органы внутренних дел остаются наиболее неблагополучными в сфере коррупционных правонарушений среди правоохранительных структур.
– За последние два года в суд было направлено 68 уголовных дел, по ним осуждены 19 человек. Наиболее частые правонарушения – это превышение должностных полномочий, взятки. Анализ уголовной практики показал, что большая часть сотрудников, совершающих правонарушения – это молодые сотрудники, не достигшие 30-летнего возраста.

IMG-20200128-WA0176-800x450

В связи с этим необходимо активнее проводить работу с молодыми сотрудниками полиции, - отметил Н. Самет.
Евгения Максимова
zhaikpress .kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале