29.11.2016, 18:18
Просмотры: 68

Аким ЗКО поздравил ветерана войны с 90-летием

Аким области Алтай Кульгинов принял у себя ветерана Великой Отечественной войны Менжана Абдрахманова, который на днях встретил свой 90-летний юбилей.


Поздравляя ветерана, аким области Алтай Кульгинов подчеркнул, что 90-летие М.Абдрахманова приходится в канун празднования 25-летия Независимости нашей страны, и очень приятно, что участник первого военного парада сегодня в наших рядах встретит знаменательную для суверенного Казахстана дату.

Руководитель региона поблагодарил Менжан агу за его доблестный фронтовой и трудовой путь, пожелал аксакалу долгих лет жизни.

Юбиляр, в свою очередь, высказал А.Кульгинову благодарность за теплый прием, пожелал акиму области успехов в деле развития региона.

НАША СПРАВКА: Менжан Габдолович родился 26 ноября 1926 года в Сырымском районе, на фронт ушел 17-летним мальчишкой. Служил водителем в 52-ом гвардейском минометном полку в составе Карельского фронта, освобождал Прибалтику от немецких захватчиков. Победу наш земляк встретил в Москве.

После Великой Победы над немецко-фашисткими захватчиками, М.Абдрахманов 5 лет прослужил на Дальнем Востоке, и на родину вернулся в 1950 году. Окончив 10 классов, создал семью. Затем молодого мужчину направили в г.Сталинбад (Душанбе) в школу милиции, окончив которую 15 лет прослужил в органах внутренних дел.

Трудовая деятельность Менжан аги не ограничилась службой в органах правопорядка, ветеран внес свой вклад и в развитие сельского хозяйства нашего региона. Заочно выучившись в СХИ, работал зоотехником и председателем сельсовета.

Ветеран награжден орденами «Отечественная война» ІІ степени и «Знак Почета».

Менжан Габдолович воспитал 10 дней. Сегодня у уважаемого аксакала 20 внуков и 22 правнука.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Фото Айбатыр НУРАШ   

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале