13.05.2018, 19:16
Просмотры: 72

Аким ЗКО принял артистов театра имени Ауэзова

received_10211634079979969Аким области Алтай Кульгинов принял народного артиста Казахстана Асанали Ашимова и директора Казахского государственного драматического театра им. М.Ауезова Асхата Маемирова.
Как известно, Казахский государственный драматический театр им. М.Ауезова имеющий почти вековую историю начал свой ежегодный гастрольный тур именно с нашей Западно-Казахстанской области.
Директор театра имени М. Ауезова Асхат Маемиров рассказал, что театр из Алматы успел побывать в ряде районов Приуралья, порадовав спектаклями сельчан. Под началом таких известных артистов как Д. Темирсултанова, Д. Акмолда, А. Сатыбалды, коллектив театра выступил в Сырымском, Теректинском, Зеленовском районах области с постановками И. Сапарбая «Сыған серенадасы», М. Омаровой «Ақтастағы Ахико» и другими.
Асанали Ашимова называют легендой не только казахстанского, но и российского, и мирового кинематографа. Известный актер, режиссер, педагог и сценарист. Снимался в кино с 1957 года, за его спиной главные роли в десятках фильмов, несколько режиссерских и сценарных работ.
– Коллектив нашего великолепного тетра приехал с гастролями в вашу область. Мы редко бываем в ваших краях. Девять лет назад мы были с большой гастрольной поездкой в Уральске, а в этом году актеры театра не только в городе давали спектакли, но и выезжали в районы. Большое спасибо приуральцам за теплый прием, – сказал Асанали Ашимов.
В ходе гастрольного тура театром организована передвижная выставка, которая рассказывает об истории театра.
Аким области поздравил актеров прославленного театра с началом гастролей, пожелав творческих успехов.
Гастроли академического театра из Алматы завершатся 13 мая.

Лучия Курарару
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале