24.04.2018, 19:32
Просмотры: 52

Аким ЗКО принял писателя и журналиста

 

2Аким области Алтай Кульгинов принял члена Союза писателей и журналистов РК, лауреата Международного конкурса «Шабыт», писателя и журналиста Миру Шуйиншалиеву, а также известных в Казахстане писателей Дулата Исабекова, Мереке Кулкенова, Гулжихан Орда. На встрече также присутствовала общественный и государственный деятель, известная поэтесса Акуштап Бахтыгереева.


 

10Поводом для встречи послужил творческий вечер известной, не только в Приуралье, но и Казахстане, нашей землячки – писателя Миры Шуйиншалиевой.

Аким области поблагодарил, прибывших в Приуралье гостей – лауреата Государственной премии РК, писателя-драматурга Дулата Исабекова, заслуженного деятеля РК, члена Союза писателей Казахстана, лауреата премии Президента РК Мереке Кулкенова и лауреата премии им.М.Ауэзова, доктора филологических наук, профессора Гульжихан Орда, пожелал им творческих успехов в нелегком писательском труде.

6- Несомненно, на писателей возлагается особая ответственность в деле сохранения и приумножения литературных традиций нашего народа, страны, воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, к земле, к родному языку и культуре. Творческий вечер писателя Миры Шуйиншалиевой является вкладом в возрождение и развитие национальной культуры и языка, - отметил Алтай Кульгинов.

- Я благодарна акиму области за теплый прием, за то, что он всегда с уважением относится к творческой интеллигенции нашего края, интересуется нашими достижениями, поддерживает в творческих начинаниях молодежь. Своим трудом стараюсь внести посильную лепту в развитие программы «Рухани жаңғыру», которую инициировал наш Елбасы и которую с воодушевлением поддержала 5вся интеллигенция, представители творчества, общественные и государственные деятели, кому не безразлично будущее страны, - поделилась М.Шуйиншалиева.

Филолог Гульжихан Орда подчеркнула, что произведения Миры Шуйиншалиевой занимают особое место среди произведений казахстанских писателей. Им присущ лирический настрой, драматизм, глубина человеческих чувств и мыслей, познание психологии человека через искусство слова.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале