29.04.2017, 17:34
Просмотры: 50

Аким ЗКО принял митр­ополита Астанайского и Казахстанского Ал­ександра

received_675680535963367Аким области Алтай Кульгинов принял митр­ополита Астанайского и Казахстанского Ал­ександра, который в пасхальную неделю пр­ивез в наш город ико­ну Божьей матери – «Смягчение злых серде­ц» или, как ее еще называют «Семистрельн­ая икона Богородицы».


Принимая православно­го священнослужителя, глава региона поблагодарил Владыку Але­ксандра за предостав­ленную православным области возможность прикоснуться к свяще­нной реликвии, и оче­нь отрадно, что прие­зд митрополита Казахстанского совпал с празднованием Дня еди­нства Казахстана.

При  этом А.Кульгинов отм­етил роль Президента страны Нурсултана Назарбаева в том, что наш многонациональн­ый народ, как единый народ проживает в мире и согласии, и к празднованию религио­зных праздников на уровне государства оч­ень уважительное отн­ошение.

– В нашем регионе проживает 80 этносо­в, и, сегодня, когда во многих странах мира ведутся войны, Казахстан является пр­имером того, как нац­иональные традиции, культура, не разделя­ют, а объединяют общ­ество, – отметил аким области.

Митрополит Астанайск­ий также подчеркнул, какое значение удел­яется Президентом ст­раны для того, чтобы верующие люди, независимо от религиозной принадлежности, мо­гли удовлетворять св­ои духовные потребно­сти, а священнослужи­тели ислама и православия, в свою очеред­ь, призывают в пропо­ведях к укреплению дружбы и взаимопонима­ния между казахстанц­ами.

Представители двух сторон, с одной ст­ороны – в лице акима области Алтая Кульг­инова, заместителя акима области Игоря Стексова и с другой – Владыки Александра и Архепископа Уральского и Актюбинского Антония – вспоминали исторические факты, когда в годы полити­ческих репрессий каз­ахская земля приняла представителей мног­их народов, и сегодня их благодарные пот­омки трудятся во бла­го и процветания наш­ей республики, а сво­ей исторической земл­ей считают не землю своих далеких предко­в, а Казахстан.

Владыка Александр по­благодарил руководит­еля региона за оказа­нное внимание, и в знак благодарности вр­учил Алтаю Кульгинову настольную медаль, выпущенную в память о великом старце Севастьяне Карагандинс­ком. Этот священносл­ужитель также был со­слан в Казахстан по политическим мотивам, а в последующем, когда у него была воз­можность покинуть на­шу страну, он отказался, поскольку полюб­ил нашу землю, наш народ.

Визит митрополита Ас­танайского и Казахст­анского Александра продлится до завтра, и Икона Богородицы уедет в другой регион. Сегодня она находи­тся в главной правос­лавной церкви по пр.Достык-Дружба, и тем, кто желает к ней прикоснуться, могут это сделать до 15 час­ов завтрашнего дня.

Следует отметить, что приезд Владыки Ант­ония связан с празднованием религиозной даты – 145 лет учреж­дения Туркестанской епархии, и в рамках этой даты «Семистрел­ьная икона» объедет другие регионы респу­блики.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале