23.08.2018, 10:31
Просмотры: 188

Аким ЗКО проинспектировал строящиеся объекты в Уральске

akim obezd (5)Аким области Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев ознакомились с ходом ремонтных работ дорожного полотна по улицам Гастелло, Чуйкова и Штыбы. Также они проинспектировали строительство дома №3 на ул. Курмангалиева, который возводится по программе государственно-частного партнерства на месте снесенного аварийного здания, а также благоустройство сквера в районе СОШ №36 по проспекту Евразия.


 В 2018 году планируется отремонтировать 50 улиц Уральска протяженностью порядка 50 километров на сумму 7,5 млрд. тенге.  Будут отремонтированы дороги, которые ведут к 23 социальным объектам: вузам, школам, детским садам, медицинским учреждениям и другим.

На сегодняшний день уже составлены договора с подрядными организациями по 35 объектам. Уже сейчас ведется капитальный ремонт дорог по ул. Маметовой (от ул. Петровского до ул. Неусыпова), по ул. Курмангазы (от ул. А. Молдагуловой до ул. Пугачева), ул. Кокшетауская, ул. Досмухамедова, ул. Кердери, ул. Ахмирова, по ул. Штыбы (от ул. Шолохова до ул. Профсоюзной), по ул. Т. Масина (от ул. Курмангазы до эколого-биологического центра г. Уральска) и другие.

Также ведется строительство внутриквартальных проездов 7-9 мкрн. (улица №2), реконструкция дорог по ул. Лиственной, Рамаева и Вольной и средний ремонт  ул. Неусыпова (от ул. Сарайшык до ул. Сдыкова).

В текущем году будет отремонтирована ул. Штыбы, которая соединяет улицы Шолохова и Профсоюзную. Здесь всегда был огромный поток транспорта, и поэтому ремонт дороги был необходим. На ремонтные работы были выделены средства в размере около 244 млн. тенге от компании «КПО б.в.». Работы, которые начались в мае, проводит подрядная организация ТОО «ДСК «Приоритет».

– Ширина дорожного полотна между улицами Кокшетауской и Профсоюзной составляет 6,5 метра, а ширина улицы в направлении на ул. Шолохова – 9 метров. По обеим сторонам улиц будут тротуары. Мы должны сдать объект к ноябрю этого года, но, думаем, что уже в сентябре автолюбители смогут пользоваться новыми дорогами, – отметила инженер строительных работ данного участка Вера Елизарова.

akim obezd (8)Также ремонтные работы дорог ведутся в районе 2-го рабочего по улицам Гастелло, Кокшетауская и Чуйкова. Подрядная организация – ТОО «Аксай Бизнес Строй».

– Мы проводим капитальный ремонт дороги по улице Кокчетауской, протяженностью два километров. Ширина дорожного полотна составляет 7 метров. Сегодня мы закончили укладку тротуаров по обеим сторонам улицы. Уже уложен первый слой основной дороги. В течение нескольких дней будем укладывать второй слой. Здесь находятся СОШ №4 и СОШ №16. Поэтому планируем завершить работы до начала учебного года, – отметил директор подрядной организации Анвар Агаев.

Аким области Алтай Кульгинов, выслушав представителей строительного предприятия, сделал замечание по завершенным работам.

– Вы говорите, что доделали тротуары. Но смотрите, по центру тротуара перед СОШ №4 проходит газовая труба. Пешеходам придется каждый раз обходить эту трубу, и это не правильно. Работу надо делать качественно, чтобы местным жителям было удобно, – отметил А. Кульгинов, и дал распоряжение устранить недороботки.

С  2015 года  в Уральске согласно государственно-частному партнерству реализуется проект сноса и строительства аварийного жилья. В марте – апреле   прошлого года были переселены жильцы  аварийных домов, расположенных по следующим адресам: ул. Деповская , 18, ул. 2-ой километр, д. 20, 21, 22. Всего переселены 43 семьи (135 человек). Квартиры предоставлены во временное пользование  сроком до 2 лет в 5 микрорайоне г.Уральска. Всем гражданам выданы правоудостоверяющие документы.

В сентябре на месте снесенного аварийного дома по адресу Деповская, 18 был сдан в эксплуатацию 9-этажный 90-квартирный дом. По ул. 2-ой километр, д. 20, 21, 22 сдан в эксплуатацию 6-этажный жилой дом, застройщиком которого является ТОО «Орал полимер».

В 2017 году было снесено 2 дома по ул. Гагарина, д.1(10кв.) и ул. Курмангазы, 198 (8 кв). Жильцы временно переселены в п. Зачаганск по адресу ул. М. Монкеулы, д. 85/2. Вместо снесенных домов ведется строительство двух 9-этажных домов (126 квартир и 64 квартиры). Строительство планируется завершить в 2018 году. Дом №3 по улице Курмангалиева был построен в 1956 году. В двухподъездном доме жили 8 семей.

akim obezd (9)В результате выполненного технического обследования ЗКОФ АО  «НЦ КурылысКонсалтинг», данное здание было признано аварийным. На сегоднящний день начаты работы по строительству пятиэтажного 90-квартирного жилого дома с мансардой.

– Снос аварийных, старых и ветхих домов требуется не только для улучшения архитектурного вида города. Это важно еще потому, что в этом вопросе заключается безопасность людей и качество жизни уральцев. Поэтому главное не только установленный срок сдачи объекта, но и качество проводимых работ, – отметил аким области в разговоре с представителями подрядной организации.

Также аким области Алтай Кульгинов и аким города Мурат Мукаев ознакомились со строительством сквера  в районе СОШ №36 по проспекту Евразия. Данный сквер строится за счет средств уральских меценатов ТОО «Автокомбинат». Строительные работы начались в июне и завершатся уже в августе месяце. Проектом предусмотрены работы по укладке брусчатки, установке лавок, урн и детских площадок. Будет проведено уличное освещение. Также здесь будет спортивная площадка для молодых людей, увлекающихся стрит-уоркаут. На сегодняшний день работы выполнены на 80%.

Несмотря на то, что объект еще строится, на детской площадке сквера уже играются дети.

– В прошлом году по капитальному строительству и ремонту дорог внутри города были обновлены 62 километра дорожного полотна, в этом году планируется отремонтировать 50 километров. На сегодняшний день завершены работы на 35 улицах города. Данные виды работ будут продолжены и в следующем году. Вместе с тем, в городе проводятся работы по созданию комфортных условий для горожан: строятся многофункциональные спортивные площадки, благоустраиваются скверы, – отметил аким города М. Мукаев.

Стоит отметить, что по  Уральску насчитывается 56 скверов, в 2017 году было выделено на благоустройство 2-х скверов 167 000,0 тыс. тенге. На сегодняшний день благоустройство скверов по ул. Пушкина в районе областной больницы и по объекту пешеходного бульвара между 6-м и 4-м микрорайонами полностью завершено. Разработана ПСД «Строительство Зеленого бульвара по С. Датова(от ул. Шолохова до пр. Абулхаир хана) и по пр. Абулхаир хана (от ул. С. Датова до ул. Циолковского).Также разрабатывается ПСД поблагоустройство скверов по ул. Т. Масина,  ул. С. Тюленина, д. 50,52, в районах «Мясокомбинат» (разворотная площадка), областной детской больницы п. Зачаганск.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

akim obezd (17) akim obezd (15) akim obezd (10) akim obezd (12) akim obezd (3) akim obezd (1) akim obezd (22) akim obezd (21)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале