13.02.2020, 14:43
Просмотры: 290

Аким области встретился с воспитанниками детской деревни

Аким области Гали Искалиев провел мотивационную беседу за завтраком с воспитанниками областной детской деревни семейного типа. Глава региона рассказал о своем жизненном пути, поделился секретами успеха и подарил детям книги из своего личного книжного фонда, развивающие настольные игры и футбольные мячи.

akim de (3)

 

В дружеской теплой атмосфере, за чашкой утреннего чая Гали Искалиев рассказал о духовных ценностях, о программе «Рухани жаңғыру» как основе развития современного общества, о выборе жизненного пути, о том, как стать достойным гражданином страны и как максимально быстро достичь поставленных целей и задач.

akim de (4)

Во время завтрака воспитанники детской деревни затронули актуальные темы и задали волнующие их вопросы акиму области, который в ходе беседы поднял острые проблемы современности и дал исчерпывающие ответы на вопросы юных граждан. Также Г. Искалиев рассказал о традиционных духовных ценностях казахстанского общества, таких как гостеприимство, уважение к старшим, дал ценные советы по формированию лидерских качеств, выбору профессии. Подчеркнул, что в наш век знание языков играет большую роль в профессиональном росте и способствует повышению конкурентоспособности, помогает разностороннему анализу и оцениванию жизненных ситуаций, быстрой адаптации в социальной среде.

akim de (1)

По словам директора детской деревни семейного типа Разии Суиншалиевой, в настоящее время в деревне имеются 10 коттеджей, где проживают 57 воспитанников и 20 студентов.

akim det mini

– Детская деревня семейного типа была открыта в 2003 году по инициативе Сары Назарбаевой. Проектная мощность детской деревни – 80 детей. В 2015 году на базе детской деревни был открыт Дом юношества, в котором проживают 20 студентов, обучающихся в колледжах и вузах. В этом году мы отмечаем 17-летие со дня открытия нашей деревни. Выпустились из стен детской деревни около 190 наших воспитанников, которые выросли, обустроились, создали свои семьи. Многие из них получили свое жилье по очереди. Также на балансе нашей детской деревни имеется Дом юношества «Шанырақ», в котором проживают 114 наших выпускников, они все стоят в очереди на квартиру. В скором будущем планируем праздновать новоселье. Педагогический состав детской деревни прилагает все усилия, чтобы всесторонне развить, выявить творческие и другие способности у детей. Мы с ними развиваемся, вместе переживаем, смеемся и плачем, - говорит Р. Суиншалиева.

akim det

 

Отметим, что эта встреча была организована по инициативе общественного благотворительного фонда "Аялаған алақан", возглавляемый Радой Хайрушевой. По поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева каждый госслужащий должен еженедельно несколько часов уделять волонтерству. В области проводится большая работа в этом направлении. Разработан сайт Volunteer07.kz, где любой желающий может стать волонтером и оказать помощь нуждающимся.

Арайлым Беккалиева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале