1.08.2019, 20:14
Просмотры: 234

Аким ЗКО провел встречу с представителями НПО

В ходе встречи аким ЗКО Гали Искалиев отметил важность деятельности гражданского сектора и весомую роль общественности.

NPO (2)

Как отметил руководитель управления внутренней политики ЗКО Нурлыбек Даумов, в области зарегистрировано 655 НПО. Из года в год растет количество НПО, реализующих социальные проекты. Особо были отмечены такие общественные объединения, как "Байтерек", "Арба", которые оказывают помощь лицам с ограниченными возможностями и детям-инвалидам. Н.Даумов отметил, что на базе гражданского ресурсного центра организуются семинары, тренинги, также предоставляется помещение НПО для проведения мероприятий.

NPO (3)

Также он предложил провести мониторинг среди НПО на предмет выявления действующих и недействующих.

В ходе встречи аким области дал поручение максимально усилить прозрачность госзаказов с участием представителей общественного совета и других структур.

NPO (4)

Гали Искалиев также отметил, что в настоящее время строится дом социального проживания для адаптации лиц с ограниченными возможностями старше 18 лет. Следует отметить, что строительство ведется за счет меценатов, на сегодня завершена 70% строительных работ, в ближайшее время дом будет сдан в эксплуатацию.

Представители НПО рассказали акиму о своих проблемах, поделились предложениями.

NPO (5)

Председатель ОО "Арба" Гульмира Батпакулова сказала, что нет доступности для инвалидов, не оборудованы общественные места пандусами. Работодатели в частности согласны принять инвалидов на работу, но во многих предприятиях и учреждениях не созданы условия для лиц с ограниченными возможностями.

Представителями объединений ветеранов было отмечено, что для них созданы хорошие условия, организовано постоянное медицинское обслуживание, за что они выразили благодарность акиму области.

NPO (6)

В завершение встречи аким области вручил благодарственное письмо руководителю проектного офиса "Ақжайық - адалдық алаңы" Алие Салиевой от имени Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции А.Шпекбаева.

NPO (8)

NPO (1)

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале