21.09.2018, 16:45
Просмотры: 81

Аким ЗКО проверил ход строительства трассы «Уральск – Каменка – гр.РФ»

jol (8)В ходе инспекции за выполнением работ по строительству трассы республиканского значения «Уральск – Каменка – гр.РФ» аким области Алтай Кульгинов дал конкретное задание – закончить запланированный объем строительных работ до наступления холодов и сезонов дождей.


Реконструкция трассы «Уральск – Каменка – гр. РФ» с выходом на Озинки и Саратов общей протяженностью 100 км была начата в мае 2015 года. Генеральным подрядчиком является ТОО «Uniserv». Общая стоимость проекта составила 23194,98 млн. тенге. На данный момент работы ведутся на участке от 31-го до 104-го километра. Трасса классифицируется по второй категории, ширина полотна составляет 15 метров.

jol (9)–  Уже выполнено 90% строительных работ, – рассказал главный инженер ТОО «Uniserv» Николай Кондопуло. – Осталось закончить участок земляного полотна на самом пограничном пропускном пункте «Таскала». Здесь ведутся работы по устройству земляного полотна оставшихся  400 метрах. Дорога будет разделена на две полосы – въездную и выездную со стороны России, каждая полоса будет иметь четырехполосное движение. Также две полосы будут предназначены для легковых автомашин, одна полоса – для автобусов, другая – для грузовых автомашин. Раньше было всего две полосы.

Кроме этого, на новой дороге будет установлено освещение, на пограничном пункте планируется разместить две блок-секции для досмотра и пропуска автомашин. Будут установлены стоянки для машин и санузлы, то есть созданы все условия. Сдать объект  – 73 км дороги – планируется 15 ноября текущего года. В 2015 году велись, в основном, подготовительные работы, и были сданы 5 км дороги. В 2016-2018 годах был выполнен большой объем строительных работ. В настоящий момент на участке задействовано 250 единиц техники, работают порядка 400 человек. Ход строительства и график работ контролируют несколько служб и технадзорная организация ТОО «Жол-Сапа».

Представители подрядной организации особо отметили, что данная трасса не ремонтировалась с 1965 года, и они дают гарантию на пять лет. Таким образом, следующий капитальный ремонт планируется через 15 лет.

Аким области Алтай Кульгинов поинтересовался, как идет процесс работы на том участке на подъезде к селу Таскала, где поднимались грунтовые воды. По словам Н. Кондопуло, на этом участке дороги был полностью заменен грунт более чем на 1,5 м, на участке в 3 км были смонтированы шесть водопропускных труб. Воду отвели, установили дренаж. По скотопрогону – в работе три трубы. Одна смонтирована полностью, у другой подготовлено основание, у третьей залит фундамент.

– Уже осень, срок сдачи у вас в ноябре. Предстоит еще очень много сделать – грунтовые, бетонные работы, нужно постелить асфальт, закончить переходы. Погода вам благоприятствует, необходимо мобилизоваться и все силы и время уделить строительству. Нужно использовать все имеющиеся возможности  и завершить работу качественно и в срок. До наступления холодов и сезона дождей нужно максимально все выполнить, – дал поручение Алтай Кульгинов.

По словам Н. Кондопуло, работа идет строго по графику. Материалы заготовлены полностью, проблем с техникой и рабочим персоналом не имеется. Дорожную разметку начнут наносить с 24-го сентября. Фундамент и знаки установлены на уже на 36 км.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале