14.03.2018, 15:12
Просмотры: 72

Аким ЗКО рассказал о реализации программы «Рухани жаңғыру»

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием акима Западно-Казахстанской области Алтая Сейдировича Кульгинова, посвященная реализации программы «Рухани жаңғыру» в Западно-Казахстанской области.


 «В 2017 году за счет средств меценатов (2,5 млрд. тг.) было реализовано 60 проектов. Из них на строительство и ремонт 10 социальных объектов (спорткомплекс, детсад, амбулатория), 5 культурных объектов (памятники, музеи). В 24 объектов было проведено благоустройство (МАФы, скверы и парки). Обновлена материально-техническая база 21 объектов.  В этом году данная работа будет продолжена», - рассказал аким ЗКО.

Также аким отметил о проделанной работе в сфере образования. Среди них: выделение 200 грантов для выпускников школ области, открытие IT-школы, работа центра поддержки предпринимательства вузах.

В своем докладе А.Кульгинов рассказал о проводимой работе по сохранению и возрождению национальных традиций. «Во всех школах нашего региона во время перемены звучат казахские народные кюи. Кроме того, в школах увеличиваются кружки по домбре. Также планируется провести «День Домбры» в Уральске», - отметил аким области.

Одним из основных блоков доклада стали объекты, вошедшие в список сакральных мест Казахстана. «Особую заинтересованность к историко-музейному комплексу проявляют наши и иностранные туристы. Для региона это особо значимый проект. Для увеличения потока туристов в комплекс, расположенный в 600 километрах от областного центра, намерены развивать малую авиацию и местные авиалиний. В рамках этого, до 2021 года будут восстановлены ранее существовавшие аэродромы», - сказал аким ЗКО.

Стоить отметить, что в этом году в г.Уральск начнется строительство современного Дворца культуры.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале