12.08.2020, 11:06
Просмотры: 120

Аким ЗКО: «В центре внимания здоровье и безопасность наших детей»

Сегодня аким области Гали Искалиев рассказал о подготовке учреждений образования региона к учебному году в новом формате.

IMG_20200812_105751_418

В целях эффективной организации обучения в области приняты меры основанные, прежде всего, на соблюдении санитарных требований. 1 сентября по области отменены традиционные торжественные линейки.

– В 220 малокомплектных школах преимущественно расположенных в населенных пунктах с низкой скоростью интернета учебный год начнется в штатном режиме с охватом 16 тысяч учащихся. 160 городских и сельских школ, где учатся более 90 тысяч учеников будут переведены на дистанционный режим обучения с подключением к образовательным порталам BilimLand, Daryn.online, Edupage, – подчеркнул глава региона.

Для обеспечения детей компьютерной техникой предусматривается приобретение более 20 тысяч компьютеров.

Аким области отметил, что учителя области прошли специальные онлайн курсы для проведения уроков в условиях нового формата обучения. Также лекторские курсы для учителей и родителей проводит Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу». Кроме того, 20 августа состоится Единое родительское собрание, а 21 августа пройдут Единые классные часы.

Для учеников начальных классов в школах с дистанционным обучением открываются дежурные классы. При этом в школах со штатными и дежурными классами принимаются меры по соблюдению строгих санитарных требований. Закупаются санитайзеры, тепловизоры, антисептики, кварцевые лампы. Вводится обязательное ношение масок, усилен медицинский контроль.

– Колледжи с малым контингентом учащихся в селах будут работать в штатном режиме. Колледжи педагогического, ІТ, гуманитарного направления переходят на дистанционное обучение. В технических, аграрных и медицинских – лекции проводятся в онлайн режиме, а практическая работа проводится в колледже с подключением к порталам CollegeSmartNation, Edus, – отметил глава региона.

Также всю дополнительную информацию родители могут получить в Call-центре 1301.

На сегодня все 380 школ области подключены к интернету. При этом для увеличения скорости его работы предусматривается выделение средств из местного бюджета. На обеспечение учащихся учебниками выделено 2,8 млрд. тенге.

В целом в этом году по области ведется строительство 5-ти школ на 2550 мест. Из них до начала учебного года в эксплуатацию будут сданы 2 школы. Также в регионе проводится капитальный ремонт 27 школ на общую сумму 9,3 млрд. тенге. Из них до сентября этого года будут введены 22 школы.

– В центре внимания по-прежнему здоровье и безопасность наших детей. Эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется, однако это не повод пренебрегать мерами предосторожности, -заключил аким области.

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале